Согласован проект реставрации дореволюционного здания электроподстанции на улице Калинина в Санкт-Петербурге.

Здание этой подстанции считается одной из самых первых в городе. В настоящее время в нем расположена действующая электроподстанция "Волхов-Южная", которая входит в энергетическое полукольцо на западе и в центре города.

Специалисты КГИОП согласовали проектную документацию на проведение работ по реставрации и приспособлению для современного использования выявленного объекта культурного наследия "Здание электроподстанции" (ул. Калинина, д. 55, лит. А).

- Здание состоит из основных объемов машинного зала и котельной с мезонином, имеет Т-образную форму, - сообщает пресс-служба КГИОП. - Архитектурно-художественное решение фасадов выполнено в кирпичном стиле с элементами неоготики.

Облик здания при его эксплуатации в ХХ веке претерпел изменения. Проектом реставрации и приспособления предусмотрено восстановление исторического облика здания: реставрация всех фасадов с раскрытием ранее заложенных оконных и дверных проёмов, демонтаж поздних кирпичных пристроек, реставрация и частичная замена оконных заполнений с сохранением исторического рисунка расстекловки, замена кровельного покрытия, а также демонтаж поздних конструкций, локальный ремонт существующих и устройство новых несущих конструкций, стен, перегородок, лестниц, дверных проёмов.

Факты:
Строительство электроподстанции началось в 1913 году в деревне Волынкиной (ныне – улица Калинина) под Санкт-Петербургом.