Программа реставрации объектов культурного наследия, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина, уже реализуется в Ленинградской области.

Разработка программы началась год назад по поручению губернатора Александра Дрозденко. В рабочую группу вошли представители комитета по культуре, комитета по туризму, администрации Гатчинского района и "Музейного агентства Ленинградской области".

Сейчас на ряде объектов уже проводится реставрация. Глава региона отметил, что предварительная работа по программе развития пушкинских мест выполнена хорошо.

"Мы четко понимаем, что будем делать, чтобы сохранить память о Пушкине для будущих поколений", – подчеркнул губернатор Ленинградской области на заседании областного правительства.

В Ленинградской области выделяют восемь важнейших объектов культурного наследия, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина:

-    здание почтовой станции, где останавливался Пушкин;
-    дом, где бывала няня Пушкина Арина Родионовна;
-    главный усадебный дом и парк, принадлежавшие Алексею Николаевичу Оленину – усадьба "Приютино";  
-    усадьба "Суйда", которая принадлежала прадеду поэта Абраму Петровичу Ганнибалу и где жили родители, сестры и няня Пушкина;
-    могила Ганнибала;
-    памятное место, где находилась усадьба Кондратия Рылеева;
-    усадьба, в которой в 1800-1837 годы жил мореплаватель Юрий Лисянский;
-    усадьба Роткирха, Лелонга.


В 2020 году планируется завершить реставрационные работы в музее "Дом станционного смотрителя" в деревне Выра. Реставрация началась еще в октябре 2018 года. Желающие смогут посетить музей в 2021 году после монтажа экспозиции.

В октябре для посетителей откроется "Домик няни А.С.Пушкина". Локальные ремонтные работы в нем будут завершены в сентябре.