"Дом П.И. Поршневой" на набережной Черной речки, 49 и "Дом Д.И. Поршнева" (наб. Черной речки, 51) городские власти взяли под охрану - они вошли в список выявленных объектов культурного наследия регионального значения.

Пятиэтажный дом на участке под № 49 построен в 1906 году по проекту инженера-техника Мануила Александровича Цейля одновременно с домом № 47. Благодаря отсутствию серьезных перепланировок и перестроек здание сохранило объемно-пространственное и планировочное решение, отметили в пресс-службе КГИОП. Архитектурно-художественное решение также сохранилось без каких-либо существенных изменений, за исключением купола-ротонды с круглой верхней беседкой, по видимости, разрушенного еще в годы Великой Отечественной войны.

Сохранилась комплексная отделка интерьеров: покрытие пола площадок парадной лестницы и вестибюля метлахской плиткой с рисунком, штукатурные тяги и профилированные рамы штукатурных филенок и зеркал, витражное оконное заполнение, конструкция лестниц и лестничные ограждения, сводчатые перекрытия объемов лестниц, а также декоративно-художественная комплексная отделка в квартирах, в том числе, с изразцовыми печами.

Справка КГИОП:
Владельцем участка под № 51 в 1902 году числится Поршнев Дмитрий Иванович, потомственный почетный гражданин, гласный Санкт-Петербургской городской думы, староста церкви Николая Чудотворца. В 1902 году техником-архитектором из Дрезденского Королевского политехникума Меером Давидовичем Розензоном разработан проект постройки пятиэтажного каменного дома. В итоге проект был осуществлен с небольшими изменениями в декоре фасада. В советские годы в здании располагалась  Механическая фабрика-прачечная № 11. В 1981 году проведен капитальный ремонт. Сейчас здание используется как жилой многоквартирный дом.