С фасада Дома купца Иоффа в центре Петербурга (дом с башенкой на Пяти углах) освободили от наружных вывесок и кондиционеров.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Петербургу, убрали даже вывеску кафе "Кофе-хауз". Ранее арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти постановил демонтировать наружные  вывески и кондиционеры на фасаде Дома купца Иоффа на улице Рубинштейна,40/11, так как они были установлены незаконно.

- Дом купца Иоффа включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. - Однако ответчик нарушил охранное обязательство, заключенное с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.  

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал ответчика демонтировать размещенные на лицевом фасаде здания настенные вывески "Кофе-хауз" над входом в помещение и над витринным окном, малую консольную вывеску, вертикальную консольную вывеску, наружные блоки системы кондиционирования со стороны Загородного проспекта, а также вывески и кондиционеры на здании со стороны улицы Рубинштейна.

Рекламу убрали сразу, а кондиционеры – через некоторое время, чтобы не причинить ущерб памятнику архитектуры.

В настоящее время исполнительное производство окончено, результаты приняты.