Прокуратура требует устранить нарушения при содержании старинного здания XIX века в центре Петербурга, которое является объектом культурного наследия.

В Центральном районе Петербурга специалисты прокуратуры вместе с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провели проверку в многоквартирном доме № 10/11 в Графском переулке. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В 1843-1845 гг. там жил писатель Дмитрий Васильевич Григорович, а с 1842 по 1846 годы - Федор Михайлович Достоевский.

Как показала проверка, в первой парадной в доме отслаивается штукатурка и краска, наблюдается нарушение кирпичной кладки. В ненадлежащем состоянии оконные рамы, откосы, а также нарушено остекление и частично отсутствует фурнитура. На этажных площадках и лестничных маршах наблюдаются сколы и выбоины. Отсутствует фурнитура тамбурной двери, поручни на ограждениях в вестибюле, частично утрачен лепной декор капителей колонн (болотный лист). В арочном своде вестибюля прикреплена металлическая пластина арматурной с креплением к своду, уточнили в пресс-службе городской прокуратуры.

По итогам проверки прокуратура района в адрес руководителя Жилкомсервиса внесла представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, решается вопрос о привлечении управляющей компании к административной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.