Дом потомственного почетного гражданина Петербурга Александра Васильева признан объектом культурного наследия регионального значения.

Здание было построено в 1912-1913 годах по проекту технического инженера Григория Котенкова, оно находится на 12-ой Красноармейской улице.

По данным Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, распоряжение о признании объекта памятником подписал председатель КГИОП. 

Дом А.Н. Васильева.

Дом А.Н. Васильева.

gov.spb.ru.

Фото:

Дом является образцом многоквартирного доходного дома в стилистических приёмах неоклассицизма периода модерн. В здании сохранились исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.

Здание проектировалось как доходный дом с планировкой квартир секционного типа, то есть кухни и санитарные узлы поэтажно располагались один над другим, а не в любом месте квартиры, как это было раньше до распространения водопроводных и канализационных систем и когда не было жесткого закрепления функционального назначения за помещениями. После 1917 года отдельные квартиры дома стали коммунальными. Сейчас здание используется как многоквартирный дом с нежилыми торговыми помещениями на первом этаже лицевого флигеля.