Тема "Доброфорума" в Петербурге в этом году - "Вдохновляйся. Совершенствуйся. Начни с себя менять свой город".

Форум пройдет 25-26 ноября и будет транслироваться ВКонтакте (https://vk.com/volspbcenter) и на сайте доброфорум.рф. Съемка Форума будет организована на площадке Многофункционального комплекса "Тинькофф Арена". Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проводит форум с 2012 года. За 8 лет активной работы в форуме приняли участие более 5000 человек.

"Доброта – это язык, который доступен каждому. Этот год поставил перед нами непростые вызовы, и многие присоединились к добровольческому сообществу, желая помочь тем, кому эта помощь так необходима. Добровольчество объединяет людей и, делая добро, ты сам становишься лучше. Приятно видеть, что с каждым годом растет число волонтеров и снижается их возраст. Сегодня средний возраст добровольца – 24 года. Школы, вузы, компании Петербурга разрабатывают свои программы добровольчества, вовлекая все больше петербуржцев в сферу добра", - рассказал председатель комитета по молодежной политике Богдан Заставный.

Программа:

25 ноября с 10.00 до 11.30 пройдет открытие форума в формате сторителлинга с участием победителей и номинантов Ежегодной премии "ФОРМА ДОБРА. ТОП 25 Самые добрые люди Петербурга".
Модератором церемонии открытия выступит российский актер театра и кино Марк Богатырев.

Своими историями поделятся Александра Легкая - организатор движения фудшеринг в России, бесплатных обедов для бездомных "Еда без границ",
Сергей Иевков - основатель социального проекта "Благотворительная больница",
Алла Маллабиу и Зоя Бойцева - основатели фонда "Я тебя слышу",
Костин Андрей - генеральный директор ресторана "Бургер и краб".

Образовательные сессии пройдут в формате мотивационных встреч и public-talk с участием опытных спикеров в сфере развития добровольчества и благотворительности, а также медийных личностей, в числе которых актриса Анна Цуканова-Котт, певица Елка, актеры Дмитрий Ендальцев и Андрей Ургант.

Также запланирована серия мастер-классов:

Карантин: как оставаться эффективным и не падать духом.
Точка роста: как создать персональный бренд с 0?
Команда: значение, мотивация и работа на удаленке.
Сторителлинг для презентации твоих идей.

Культурная программа Форума объединит в себе Церемонию вручения правительственной медали за вклад в развитие добровольчества (волонтерства), награждение победителей II Ежегодной премии "ФОРМА ДОБРА. ТОП 25 Самые добрые люди Петербурга" с участие Губернатора Санкт-Петербурга и медийных личностей и концерт в онлайн-режиме, в котором примут участие известные исполнители: Клава Кока и Natan.