Впервые в истории Санкт-Петербурга в дневное время будут разведены одновременно 4 моста через Неву. Ограничения движения связаны с проведением репетиции военно-морского парада и самого парада в честь Дня ВМФ.

28 июля с 09.25 до 13.20 и 30 июля с 09.25 до 11.50 будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. Самую напряженную ситуацию на дорогах в центре Петербурга прогнозируют в первую половину дня в пятницу, 28 июля. Горожанам в эти дни рекомендуют воздержаться от использования автотранспорта и воспользоваться метрополитеном. Также автомобилисты могут воспользоваться перехватывающими парковками.

- Даже ранний выезд не гарантирует прибытия к мосту до его разводки, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу. - Ожидается, что время утреннего часа пик сместится на пару часов.

Также будет перекрыто движение транспорта по Сенатской площади, Адмиралтейскому проезду, Адмиралтейской набережной, Английской набережной от Адмиралтейской набережной до Благовещенского моста. Ограничение вводится 28 июля с 09.00 до 12.00 и 30 июля с 06.00 до 12.00.

На период разводки мостов 28 и 30 июля проезд по Центральному участку Западного скоростного диаметра будет бесплатным. Жителям южных районов рекомендуют в это время пользоваться Большим Обуховским мостом в составе Кольцевой автомобильной дороги (Вантовый мост), а жителям восточных районов – Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского.

Также в ночь на 31 июля до 6 часов утра будет продлена разводка Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов.