С 30 июля до 31 августа в Саду Фонтанного дома, где находится музей Анны Ахматовой, открылась выставка "Без определенного места".

На ней представлены 9 скульптурных портретов людей из приюта "Ночлежка". К каждой скульптуре прикреплена короткая заметка о герое.

Автор проекта Вероника Бернард и ее друзья-скульпторы работали над ним полтора года(сроки затянулись из-за пандемии).

"В 2019 году я случайно попала на экскурсию в приют Ночлежки на Боровой. Один из жильцов тогда рассказывал мне об устройстве приюта, и о своей жизни . Впечатление было сильным. Каким-то образом в голову пришла идея сделать скульптурные портреты жильцов, пригласить других скульпторов. Сотрудники приюта одобрили идею и организовали встречи. Многие мои друзья-скульпторы захотели присоединиться к проекту. К сожалению, из-за пандемии все затянулось, мы делали портреты полтора года, получилось всего девять. Возможно, это не много, но за ними новые знакомства, впечатления, долгие часы разговоров", – рассказывает Вероника.

С зимы 2020 года скульпторы приходили в "Ночлежку", знакомились с жильцами, узнавали их истории и создавали портреты.

В самой "Ночлежке" отмечают, что этот проект стал отличным поводом взглянуть в лица тех, кто оказался в беде и увидеть, что перед нами обычные люди, не заслуживающие осуждения или изгнания.