Мраморный каньон, горный парк Рускеала в Карелии – место, куда летом в массовом порядке отправляются туристы. Теперь добраться до Рускеалы можно и необычным способом - на ретропоезде. Он ходит из Сортавалы.

График ретропоезда на паровозной тяге разработан для удобной стыковки с поездом «Ласточка», следующим из Петербурга. Туристы сразу же смогут пересесть в старинные вагоны и через час оказаться в парке.

По мнению туроператоров, поезд стал одним из самых удобных и доступных способов добраться до мраморного карьера и привлечёт новых туристов.

Ретропоезд выглядит вот так.

Ретропоезд выглядит вот так.

предоставлено Антоном Юшко, "Metro"

Фото:

Ледяные скульптуры дожили до лета
В Рускеале каждый найдёт себе занятие по душе: маршруты с опытными спелеологами, индивидуальные и групповые прогулки по заполненному грунтовыми водами мраморному карьеру, полёты над каньоном или просто прогулки по парку.
– Даже в жару температура в пещерах редко поднимается выше шести градусов, – рассказал Metro Антон Юшко, председатель Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества. – В этом году в рускеальских пещерах были установлены ледовые скульптуры. И несмотря на тёплую весну, они дожили до лета! До сих пор можно на них посмотреть.

На воде и в парке температура воздуха почти всегда одинаковая. Но куртка всё равно не помешает. Погода переменчива – полдня может идти дождь, а потом неожиданно выглянет солнце.
– Но мраморный каньон красив в любую погоду, – считает Антон.

Горячий сезон
Самым горячим сезоном в Рускеале считается период июль-август – поток туристов увеличивается как минимум вдвое. В природном парке подрабатывают педагоги из окрестных школ. Многие тратят на это свой отпуск – проводят экскурсии, учителя физкультуры становятся спортивными инструкторами. Педагоги зарабатывают за лето приличные суммы, а в парке нет дефицита сотрудников.

Спящий ангел  помог выбрать профессию
Туристов, приезжающих в Рускеалу, обязательно подводят к скульптуре спящего ангела, который «отдыхает» на одном из берегов карьера. Об этом ангеле рассказывают легенды. Согласно одной из них, если погладить его по голове или по пальцу правой ноги, то исполнится самое сокровенное желание.

Рускеала-2019.

Рускеала-2019.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Metro разыскало автора этой работы – петербуржца Евгения Шахова.
– Несколько лет назад я окончил художественное училище, – рассказал Евгений. – Находился в некоторой растерянности, не знал, чем заняться. Сел в поезд дальнего следования и поехал куда глаза глядят. Вышел на станции Сортавала, дошёл до мраморного карьера. В то время парк ещё не был так популярен. Предложил сотрудникам свои услуги. Хотелось сделать что-то грандиозное. В результате мне выделили большую глыбу мрамора и инструменты. Я начал работать. Понял, как это сложно – вырезать по камню. Ангел получился – правда, руководству он не очень понравился. Зато я понял, что хочу стать скульптором. Вернулся в Петербург, поступил в Академию им. Штиглица и получил профессию. А в Рускеалу иногда возвращаюсь. Вижу, что скульптуру, которую сначала не приняла администрация, полюбили туристы. И это приятно.