Военнослужащие Западного военного округа поздравили фронтовиков с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.

О том, что под его окнами пройдет колонна боевой техники, 92-летний житель Луги Валентин Михайлович Гребнев узнал накануне вечером.

- Сначала разволновался немного, - рассказала Metro родственница ветерана Людмила. – Но мы договорились, что нервничать не будем, чтобы давление не поднялось. Выбрали из гардероба белую рубашку и костюм, стали готовиться к торжественному событию.

Когда началась война, Валентину Гребневу было всего 13 лет. В 1943 году он стал бойцом 6-й партизанской бригады. В 1944 году при штурме станции Плюсса (железнодорожная ветка Луга - Псков) был тяжело ранен, перенес четыре операции. Имеет боевые награды. После войны вернулся в Лугу. Учавствовал в восстановлении родного города, а в 1970-м стал первым секретарем Лужского горкома. Возглавлял Лугу 18 лет, в 1981-м году ему присвоено звание Героя Социалистического труда.

За подготовкой парада Валентин Михайлович наблюдал со своего балкона.

За подготовкой парада Валентин Михайлович наблюдал со своего балкона.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Военную технику приветствовал стоя

За подготовкой парада Валентин Михайлович наблюдал со своего балкона. Видел, как подъехала боевая техника, как во дворе начал репетировать военный оркестр и ансамбль русской песни “Реченька” местного Дома культуры. В соседних домах открывались окна, люди, узнав о событии, выставляли фото своих фронтовиков, которых уже нет в живых. Некоторые вышли на улицу и организовали маленький бессмертный полк.

Перед тем, как пригласить ветерана на парад, военнослужащие раздали всем присутствующим медицинские маски, а дорогу от подъезда к площадке, где должна была пройти боевая техника, продезинфицировали. Во двор Валентин Михайлович вышел, слегка опираясь на палочку.

- Во время войны я получил очень тяжелое ранение, долго лежал в госпитале в Ленинграде, - рассказал Валентин Михайлович. – Спасибо врачам, что сохранили мне ногу. Видите, мне уже больше 90 лет, а я еще хожу! И надеюсь дожить до 100 лет.

Самые близкие люди ветерана – внук и правнук  - живут в Петербурге. Из-за работы приехать к героическому деду не смогли, но поздравили его по телефону.

Специально для Валентина Михайловича оркестр и Лужский ансамбль исполнили несколько песен военных лет. А затем в одной колонне по двору прошли противотанковые пушки МТ-12, системы реактивного залпового огня "Град", боевые разведывательные машины БРДМ. Возглавил колонну техники плавающий автомобильный транспортер переднего края, украшенный баннерами, посвященными Победе. 92-летнему ветерану принесли из дома стул. Но присесть он отказался, принимал парад стоя, как настоящий солдат.

Для Героя Советского Союза военный оркестр исполнил песню “День Победы”.

Для Героя Советского Союза военный оркестр исполнил песню “День Победы”.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Слушал оркестр из квартиры

Этот парад военные посвятили еще одному ветерану из Луги  - Герою Советского Союза Александру Ивановичу Семенову.  Он живет в соседнем дворе с Гребневым, но из дома уже не выходит.

Александр Семенов был призван в Красную армию в июле 1941 года, тогда ему было всего 19 лет. Окончил Ростовское артиллерийское училище. Награду Героя получил в 1944 году за подвиг в Карпатах. Командуя самоходной установкой СУ-85, лейтенант Семенов прорвался в тыл гитлеровцев, где уничтожил два противотанковых орудия, три станковых пулемета, четыре автомашины с грузами и группу солдат. В бою был ранен, но продолжал командовать экипажем. Награжден орденами и медалями.

Для Героя Советского Союза военный оркестр исполнил песню “День Победы”. Дочь ветерана открыла в его комнате окно. Потом выглянула сама, сказала, что папа слышал песню. Сам Александр Иванович к окну подойти не смог.

Это не первый персональный парад, который военнослужащие устраивают специально для ветеранов Великой Отечественной войны. В Луге уже поздравили Михаила Григорьевича Полячкова. Также военный оркестр приветствовал ветеранов в Севастополе, Екатеринбурге и Самаре.