Полторы тысячи мариупольских школьников этим летом отправятся на отдых в лагерь "Дружных" в Курортном районе Петербурга. Об этом сообщил Александр Беглов по итогам рабочей поездки в оздоровительный комплекс.

По словам губернатора, все лагеря в области подготовлены и "все сделано на хорошем уровне".

Для детей из Мариуполя в этом году будет организована специальная программа "Петербургские каникулы". Каждый ребенок сможет отправиться в лагерь на 2 недели. Всего запланировано 4 смены по две недели каждая. Первая смена запланирована на 23 июня. Среди участников первой смены порядка 40 выпускников, все они также были приглашены на "Алые паруса".

"Дети и взрослые приедут в Петербург не только отдыхать, но и учиться. Вместе с преподавателями из петербургских школ будут изучать по нашим учебникам, в игровой форме историю, географию, русский язык и литературу. Специальные программы подготовлены для учителей мариупольских школ – они пройдут курсы повышения квалификации. Занятия будут проводить команды учителей из лучших школ города. В первую смену – педагоги 56-й гимназии", - сказал Александр Беглов.

Особое внимание решили уделить питанию детей – оно будет 6 раз в день. Также все гости лагеря пройдут комплексную диспансеризацию, детей обеспечат всем необходимым, в том числе комплектами одежды.

"Все готово, мы ждем ребят из Мариуполя. Для каждого их них это будут две недели отдыха, хороших впечатлений, общения с друзьями", - заключил градоначальник.