На сдачу крови казак Дмитрий Терский пришел при полном параде: в зеленой форме – и шапку кубанку надеть не забыл.

Очередь в кабинет занимать не пришлось: горожанин был первым, кто сел на кушетку к медикам. Желанием сдать кровь Дмитрий Терский загорелся, как только узнал, что она нужна солдатам, участвующим в спецоперации на Украине. 

– Это мой долг! Я человек военный и обязан был отреагировать на это сразу. Как только увидел сообщение в нашей группе, первое, что я сказал: "Смогу быть!" Еще и первый пришел, что тоже очень приятно, – рассказывает Metro петербуржец. 

Казаков, желающих сдать кровь, в этот день было немало. Посетители в "Санкт-Петербургский Дом национальностей" шли практически непрерывным потоком. В их числе доноры со стажем, которые участвуют в подобных акциях уже несколько десятилетий подряд.  

– Я сдавал кровь, когда были конфликты в Приднестровье, Чечне, Карабахе. И та кровь, которая будет сдана сегодня, пойдет не только в жилы казаков, но и воинов, раненых, гражданских. И мы это делаем с огромным удовольствием! – говорит старейший атаман Северо-Запада Вячеслав Поляков.
Дмитрий Терский сдал кровь самым первым.

Дмитрий Терский сдал кровь самым первым.

Фото автора.

Фото:

Зеленый светофор

В акциях по сдаче крови казаки, как и другие петербуржцы, участвуют круглый год. Выездные мероприятия проходят каждый день в разных городских организациях. Благодаря этому к апрелю 2022 года запасы крови в Северной столице оказались достаточными. 

– Двухлетний ковид, к сожалению, вносил определенные коррективы в нашу работу. На городской станции работает так называемый донорский светофор, который регулирует поток доноров как в учреждениях, так и на выездных мероприятиях. Так вот во время эпидемии у него практически всегда был красный сигнал, что говорило о высокой потребности. Мы работали и в будни, и в выходные. С февраля ситуация полностью выправляется. Никаких перебоев в обеспечении медорганизаций донорской кровью нет, – объясняет официальный представитель городской станции по переливанию крови Станислав Давыдов.

Общегородские запасы пополнит и партия крови из "Санкт-Петербургского Дома национальностей".

– Вся кровь, которая сегодня будет заготовлена, пойдет для обеспечения городских больниц донорской кровью и ее компонентами, – добавляет Давыдов.
К донорскому движению активно присоединяются студенты.

К донорскому движению активно присоединяются студенты.

Фото автора.

Фото:

Народное единство

События на Украине, говорят эксперты, сплотили горожан. Это заметно и по количеству людей, желающих сдать кровь. Помимо казаков у процедурного кабинета столпились и обычные петербуржцы. К донорскому движению сегодня активно подключается и молодежь. 

– Сегодня мы понимаем, что кровь нужна не только ковидникам, но и тем, кто непосредственно участвует в  проведении спецоперации, – говорит председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге Олег Капитанов.
Казаки приняли участие в акции по сдаче крови.

Казаки приняли участие в акции по сдаче крови.

Фото автора.

Фото:

Здоровье донора 

Стать донором сегодня может любой петербуржец в возрасте старше 18 лет и весом не менее 50 кг. Противопоказанием к сдаче крови может стать наличие инфекционных или психических заболеваний, онкологии, болезней крови и других недугов. 

Между тем сдача крови, по словам медиков, дело не только доброе, но и полезное. 

– Во-первых, это обновление клеток, а во-вторых, контроль за состоянием организма. Мы же проводим огромный перечень медицинских исследований у доноров. Данные доноры получают в режиме онлайн. Сегодня каждый донор может скачать мобильное приложение Службы крови и увидеть результаты всех своих медицинских обследований в мобильном телефоне или на компьютере. 

Узнать адреса сдачи крови, ознакомиться с выездными мероприятиями и более подробной информацией по противопоказаниям можно на сайте.