Художник из Петербурга Рина Берг собрала 100 кг термобумаги, чтобы сделать инсталляцию-манифест "ЭкоЧекАрт", призывающую использовать электронные документы вместо бумажных

В марте на одной из выставочных площадок Петербурга появится трёхметровая конструкция в виде цепочек ДНК, между колоннами автор разместит фигуры людей.

Для этой инсталляции художник и её помощники в течение трёх месяцев собирали кассовые чеки.

Всего на конструкции появятся 204 атома.

Всего на конструкции появятся 204 атома.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Штраф за коврик
В Петербурге автор будущей инсталляции живёт год. До этого восемь лет путешество-вала по миру.

– Я, конечно, и раньше знала, что бумагу делают из дерева, что её надо беречь, но над темой переработки мусора никогда не задумывалась, – рассказывает Metro Рина. – В Гонконге, Дубае, США, Великобритании к этому относятся очень серьёзно. Никогда не забуду, как в Лондоне выкинула текстильный ковёр в контейнер для неразделённого мусора. В результате меня и моего соседа (мы жили в доме, состоящем из двух квартир) оштрафовали на 500 фунтов каждого. Меня – за то, что я отправила ковёр не в тот контейнер, его – потому что он проигнорировал предупреждение и не предупредил меня.

Первый опыт
Вернувшись в Россию, Рина решила заняться экологическими проектами. – Меня всегда поражало, сколько мы используем бумажных чеков, – говорит дизайнер. – Они живут не больше минуты, при этом их невозможно переработать. Собрала чеки для небольшого арт-объекта. Замочила их, перемолола в блендере, сделала борды для рисования, которые потом продала на благотворительном аукционе. Размокшие чеки месила руками, в результате получила ожоги. Изучила вопрос. Оказалось, что в термобумаге содержатся опасные химические вещества. Сейчас мы работаем в перчатках. Мне кажется, своё послание можно передать только через творчество. Именно этот инструмент позволяет без агрессии донести смысл проблем человечества.

204 шарика для атомов
Для арт-объекта "ЭкоЧекАрт" чеки собирают 18 ресторанов и магазинов. Молекулы делают по принципу папье-маше. Воздушные шары обклеивают чеками, затем, когда бумага высыхает, шарик протыкают. Всего на конструкции появятся 204 атома. Инсталляцию петербуржцы увидят в начале весны. Из Северной столицы она отправится в Москву, затем в Екатеринбург, Новосибирск и Тюмень.