Певица Инва Мула станет хедлайнером оперной премии "Онегин" и даст мастер-классы.

Знаменитый фильм Люка Бессона "Пятый элемент", возможно, не был бы столь знаменит, если бы не потрясающее музыкально сопровождение. Особняком в нем стоит ария Дивы Плавалагуны, которая звучит в середине фильма – ее исполнила знаменитая оперная певица Инва Мула, которая спела 90% сложнейшей арии, взяв даже самые высокие ноты.

- После выхода фильма моя жизнь особо не изменилась, я ведь в нем не снималась, - призналась певица в Петербурге. – Самое главное, что после просмотра этого фильма и прослушивания этой арии многие люди заинтересовались оперным искусством, они стали больше внимания уделять концертам, ходить в театр, слушать классическую музыку.

Сама Мула активно гастролирует по миру и выступает не только сольно, но и вместе с Владимиром Спиваковым, а также со знаменитым тенором Андреа Бочелли. Отрадно, что у Мулы есть и русские корни – ее русская мама познакомилась со своим мужем, когда училась в консерватории в Москве.

- Первые несколько лет я говорила по-русски, но потом это все ушло. Сейчас я понимаю русскую речь, но пока еще не готова с вами общаться на вашем родном языке, - призналась Мула.

В Петербург звезда приехала с почетной миссией – она выступит на Национальной оперной премии "Онегин", которая пройдет в Александринском театре 29 октября. А за несколько дней до этого Мула проводит мастер-классы в Петербурге.

- Я всегда готова помочь молодым певцам. Знаете, что я заметила – я тоже учусь у них, ведь пение – это постоянное совершенствование, в нем лишь небольшая часть таланта, а остальное дополняется каждодневной кропотливой работой, - призналась Мула.

Взять уроки вокала у "космической дивы" пришли несколько десятков человек, в том числе из Воронежа, Москвы и Петербурга. С каждой певицей Мула досконально разбирала партию и давала ценные советы не только по пению, но и по актерскому мастерству.