В честь 350-летия со дня рождения Петра Великого 11 июня в центре города прозвучат шедевры российской оперной и симфонической классики.

"Ода Петру Великому", на которую приглашают всех желающих, – больше, чем просто концерт. Музыкально-поэтическое действо под открытым небом в живых архитектурных декорациях вовлечёт зрителей в подлинно художественную сюжетную историю. Событие пройдёт в самом центре Петербурга, среди набережных и садов, на открытой площадке, напоминающей греческий портик, у стен Михайловского замка.

Гости не только услышат фрагменты всемирно известных произведений Модеста Мусоргского, Андрея Петрова, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Гаэтано Доницетти и Рейнгольда Глиэра в исполнении старейшего симфонического оркестра страны, но и проникнутся повествованием о том, как рождалась эта музыка и как она связана с судьбой первого российского императора, с его образом и памятью о нём.

Участники мероприятия

Все произведения программы прозвучат в исполнении заслуженного коллектива России – Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Эмоциональную глубину и объёмное звучание музыки подчеркнёт молодёжный хор "СоГласие" под руководством Павла Теплова.

В концерте выступят звёзды ведущих оперных сцен России, лауреаты международных конкурсов, неоднократные участники шоу "Классика на Дворцовой" Екатерина Сергеева и Алексей Тихомиров.

Зрителей ждёт не просто встреча с оперным и симфоническим искусством, а настоящий музыкально-поэтический спектакль: его соведущими станут народный артист России Николай Буров, заслуженные артисты России Дарья Мороз и Михаил Морозов, а также актриса театра и кино Полина Лазарева.

Благодаря им перед мысленным взором зрителей оживут не только музыкальные картины реформ Петровской эпохи, но и забавные трогательные истории – к примеру, о том, как родились у будущего царя мечты о флоте.

В 2012 году концерт на той же площадке собрал множество зрителей.

В 2012 году концерт на той же площадке собрал множество зрителей.

Фото Николая Круссера, Предоставлено организаторами

Фото:

За дирижёрский пульт встанет один из самых харизматичных и виртуозных дирижёров России Артём Абашев. Он ответил на вопросы Metro.

– В чём особенность предстоящего концерта?

– Для меня в первую очередь это дебют с заслуженным коллективом и замечательное сотрудничество с Dance Open. Конечно, это не первый раз, когда я дирижирую на открытом воздухе, но с этим оркестром я буду выступать впервые. Для меня это волнительно и очень почётно.

– Насколько сложно дирижировать на улице? Есть ли какая-то специфика?

– Есть, потому что от погоды многое зависит. Надо понимать, насколько сильный может быть ветер, так как  ноты имеют свойство улетать с пульта, а это не очень приятно. А второе: очень важна работа звукорежиссёра, потому что надо направить звук правильно, чтобы публика получила удовольствие от концерта, чтобы никакие звуки не мешали. Я выступал на фестивале в Нижнем Новгороде – и температура была плюс 8, шёл такой горизонтальный дождь. Я был в нескольких толстовках, ещё сверху курточка была надета, и было не так-то просто. Но публика осталась очень довольна, согрела нас своим теплом. Надеюсь, нам повезёт с погодой, но нужно быть готовыми ко всему. И меня в этом плане мало что может испугать.

– Прозвучат ли в этот раз ваши любимые произведения, и если да, то какие?

– Я бы в первую очередь отметил "Шахерезаду" Римского-Корсакова. Для меня там очень близкая музыка, язык. Но ни в коем случае не хочу умалять всех остальных произведений, потому что всё подобрано очень качественно, прекрасно взаимодействует друг с другом. И этот русский дух, русский масштаб  проходит через всю программу. Это очень важно.

– Концерт посвящён Петру Первому. Какие музыкальные произведения ассоциируются у вас с образом основателя Петербурга?

– Я бы не сказал, что это какие-то конкретные сочинения, но, как уже упомянул, вся программа создаёт особую атмосферу величия России. У меня всё вместе это ассоциируется с образом Петра Первого. У нас в программе будет хор, что очень здорово. Известно, что иногда Пётр сам участвовал в соборных песнопениях в качестве певчего, поэтому хор – важная составная часть нашего концерта. И ещё: можно сказать, что все музыкальные номера, включённые в программу, когда-то в некотором роде опережали время, и это напрямую ассоциируется с царём-реформатором Петром.

Артём Абашев.

Артём Абашев.

Предоставлено организаторами

Фото:

Вход на мероприятие осуществляется с трех сторон:

  • с Садовой улицы (угол Садовой улицы и набережной реки Мойки)
  • с Пантелеймоновского моста (угол набережной реки Фонтанки и улицы Пестеля)
  • с набережной реки Фонтанки (угол набережной реки Фонтанки и Замковой улицы)
Прямую трансляцию "Оды Петру Великому" смотрите online на партнерской платформе VK Видео vk.com/video, а также в эфире телеканала "Санкт-Петербург" и телеканала 78.

Начало в 21.00, вход свободный. 12 +

Мероприятие проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.