В Петербургском Манеже презентовали большую выставку "Дейнека/Самохвалов", которая откроется 18 ноября: два великих соцреалиста не были представлены вместе и в таком объёме никогда.

Чтобы выставка состоялась, её организаторы и куратор Семён Михайловский проделали огромную работу: произведения собирали из 37 музеев (Третьяковской галереи, Русского музея и даже Музея Минобороны) и 9 частных коллекций. В итоге удалось выставить и знаковые, и малоизвестные работы художников. 

300 работ представлено на выставке, на её организацию ушло три года.

С трибун – на поле
Дизайнер экспозиции Антон Горланов создал в Манеже футбольный стадион. Картины распределены по секторам: "Спорт", "Труд", "Дети", "Тело", "Герои", "Война" и "Мир". Венчает выставку поле с воротами и скульптурой Дейнеки "Футболисты". Это "исчерпывающий взгляд на художников" и прекрасный гимн эпохе: праздничные митинги, победители соцсоревнований, юные спортсмены и пышущие красотой комсомолки – здесь всё, за что так любили СССР.

"Списки работ для выставки менялись несколько раз. Что должны в итоге чувствовать на ней зрители? Тепло: мы хотели согреть этими картинами петербуржцев".
Семён Михайловский, куратор