Активистки PETA Эшли и Мисти, известные по всему миру как Lettuce Ladies, и провели акцию "Свежий старт: стань веганом" на Невском проспекте. Девушки раздали 50 "этичных" бургеров и влюбили в себя петербуржцев

В полдень у станции метро "Невский проспект" появились две девушки в бикини из салата. Их внешний вид привлек внимание зевак и туристов, а уж когда они достали "промо-материал" - веганские бургеры, их окружила толпа. Буквально через 2 минуты инвентарь закончился, но люди не готовы были отпустить Эшли и Мисти просто так: их расспрашивали про веганство и устроили настоящую фотосессию. Было очевидно: акция удалась.

- Мне кажется, все прошло просто замечательно, ведь наша цель – пробудить желание попробовать веганскую пищу, - рассказала Metro Эшли Бирн. – Попробовав, как это вкусно, люди задумываются о том, что перейти на этичную диету – просто и комфортно.

По словам девушек, петербургская публика покорила их сердца: люди были очень позитивными и дружелюбными и, на удивление активисток, среди случайных прохожих было много вегетарианцев и веганов. Им есть, с чем сравнить: они уже были в США, Китае, странах Латинской Америки и Европы, а также в Москве. После Санкт-Петербурга девушки поедут в Румынию, а затем – в Турцию.

- Бикини из салата используют для привлечения внимания, ведь мимо красивого женского тела трудно пройти, - отметила организатор акции Анна Сорокина.

Мисти и Эшли регулярно проводят акции в защиту животных: протестуют против зоопарков, употребления братьев меньших в пищу, в создании одежды и тестировании косметики. Самая любимый перфоманс активисток направлен против индустрии моды: они измазываются в крови и лежат на оживленных улицах, изображая животных, с которых сняли шкуру. Правда, не всегда все проходит без проблем.

- По возможности они берут разрешения на проведения акций, но это получается не всегда, как это было в случае с Петербургом, - отметила Анна Сорокина. - Их уже несколько раз забирали в полицию, но всегда быстро отпускали.

А вот так эта акция проходила в Вашингтоне в 2014-м году -

Актриса Эшли Роуз в Вашингтоне раздавала веганскую еду, надев на себя лишь листья салата (фото)