Жильцы одного из подъездов в доме на канале Грибоедова, 81, в Петербурге, несколько раз обращались в управляющую компанию с просьбой отремонтировать парадное, находящееся в аварийном состоянии. Не дождавшись помощи извне, Юлия Тютчева с приятельницей сделали ремонт за свой счёт.

– Моя подруга не могла сдать квартиру, потому что съёмщиков отталкивал внешний вид подъезда, – рассказала Metro Юлия Тютчева. – Подъездный козырёк был некогда проломлен огромной сосулькой, внутри – много щелей, ржавые трубы, разваливались ступеньки, стены исписаны матерными словами. Мы решили его облагородить самостоятельно.

Девушки сразу отказались от идеи совместного сбора денег – не хотели увязнуть в переговорах и спорах. Наняли знакомую бригаду, которая согласилась работать за символическую плату. Всего на ремонт пятиэтажного подъезда ушло 200 тыс. рублей. При этом девушки не только сделали чистовую отделку, но и украсили парадное: на каждом этаже повесили по картине в стиле абстракционизма.

– В подъезде стало намного светлее, больше никто не мусорит и не разрисовывает стены, – отмечает Юлия. – Другие жильцы рады, хотя некоторые и высказывали недовольство во время ремонта. Рады и мы: моя подруга наконец-то смогла сдать квартиру.