В Петербурге 4-летняя девочка была поцарапана, а не укушена крысой, сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка. Об этом говорит характер ранки на руке ребенка.
Сообщения о том, что ребенок пострадал от укуса крысы, появились накануне. Девочка встретилась с грызуном во время вечерней прогулки во дворе детского сада №69 в Невском районе, на улице Ново-Александровской. Все произошло еще во вторник, 31 июля.

В районной администрации уточнили, что ребенка тут же госпитализировали в одну из городских больниц. Медики подчеркивают, что это профилактическая мера, ребенок в порядке и никаких признаков инфекции нет. В пятницу ее отпустят домой.

Как ребенок был поцарапан крысой, неясно. Уже сняты записи с камер наружного наблюдения, но детали "встречи" девочки и крысы разглядеть на них нельзя. Видно лишь, что смелая малышка сама проявила инициативу и наклонилась к бегущему грызуну.

Уточняется, что согласно инструкциям, тут же в садик вызвали родных девочки, ее отвезли в травмпункт, а затем в стационар. Сам садик - новый. Он работает всего год. На его территории есть контейнерная площадка для мусора, но она не используется. После инцидента с крысой в детский сад приехали полицейские, представители прокуратуры, Роспотребнадзора. Но потенциальных мест обивания крыс не обнаружили.