Баскетбольный центр в 5 тысяч квадратных метров появится во Фрунзенском районе.

Игровая площадка разместится на Загребском бульваре, неподалеку от жилого дома на Бухарестской, 89 А. На территории нового центра оборудуют четыре зала: три с кольцами для проведения матчей и один с тренажёрами.

Строительство такого центра, по словам баскетбольного тренера Ильи Севостьянова, необходимость: в Петербурге катастрофически не хватает крупных игровых зон.

– У нас 4 баскетбольных поляны на Салова, 4, и там играет весь город: колясочники, женщины, мужчины, ветераны, Невская лига. Понятное дело, что площадок нам не хватает. Для детского спорта не хватает баскетбольного сердца Петербурга, где находилось бы множество баскетбольных полян, – рассказывает Илья Севостьянов.

Петербургские игроки

С открытием центра на арене мирового спорта могут загореться новые звёзды, петербургские баскетболисты – одни из самых перспективных в стране.

– Питерская школа – одна из сильнейших. Баскетбол у нас считается вторым по популярности в городе, – продолжает собеседник Metro. – Детишкам сегодня не хватает чемпионата города. У нас даже организовали коммерческий детский турнир. Это говорит о том, что не хватает игровой практики и ребята вынуждены играть между собой за денежку.
В Петербурге откроют новый баскетбольный зал.

В Петербурге откроют новый баскетбольный зал.

Илья Севостьянов

Фото:

На коньках – круглый год

В Северной столице также планируется открытие сразу двух крытых катков. Первый появится на улице Фаворского в 2022 году. Площадь ледовой арены – 1800 квадратных метров. Одновременно здесь смогут кататься 120 человек. Второй возведут на Среднем проспекте Васильевского острова в 2023 году. В распоряжении петербуржцев – зона для катания в 1508 квадратов. Высокие темпы строительства катков обусловлены популярностью конькобежных видов спорта среди петербургских родителей.

– Среди девочек самые популярные – фигурное катание, художественная гимнастика, танцы. Записываются дети по инициативе родителей, – подтверждает тренер по гимнастике и учитель физической культуры Виктория Корец-Прошина. – Эти виды спорта красивые и универсальные.

Со спортом на ты

Впрочем, спортом в Петербурге занимаются не только дети, но и взрослые. Порядка 2,3 млн горожан сегодня регулярно тренируются, сообщается на сайте Смольного. В топе самых популярных направлений – восточные единоборства. Кроме того, жители Северной столицы в восторге от футбола и хоккея.

– Конечно, в первую очередь футбол, потому что он доступный и массовый. Сами же видите, сколько у нас всегда болельщиков на стадионах! – говорит вице-президент Федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Данил Югай. – Ну и олимпийские виды спорта, очень популярны восточные единоборства.

Количество спортивных петербуржцев, вероятно, и дальше будет только расти. Этому способствуют условия, которые постоянно совершенствуются. Так, в ближайшие годы появится "умный" спортцентр в Красном Селе, памп-трек в Приморском районе, футбольный манеж на юго-западе. Кроме того, восемь спортивных объектов появятся уже в этом году в Ленобласти.