Андрей Радонежский живет на Петроградской стороне, недалеко от Лопухинского сада.

– Я филолог по образованию, но природу любил всегда, интересовался ботаникой, – рассказывает Андрей Metro. – Это лето, как мы знаем, выдалось аномально жарким. Мне стало тревожно за судьбу деревьев. Особенно когда в нашем районе, а именно в Лопухинском саду, начали уничтожать травяное покрытие: косить и так уже высохшую траву. А ведь делать этого в жаркую погоду нельзя: растительность поддерживает влажность почвы, замедляет пересыхание корней деревьев.

Андрей Радонежской поделился своими тревогами в социальных сетях, в группе, на которую подписаны жители Петроградского района.

Деньги на поливальную машину собирали в сообществе в соцсетях.

Деньги на поливальную машину собирали в сообществе в соцсетях.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Сначала мы хотели качать воду из Карповки и поливать деревья, но эта идея оказалась не самой удачной, – продолжает Андрей. – Тогда решили собрать деньги и взять в прокат поливальную машину.

За несколько дней жители Петроградки собрали около 20 тысяч рублей. Первый раз арендовали машину на четыре часа.

– Почва очень сильно пересохла, за это время удалось полить всего несколько десятков деревьев, – говорит Андрей Радонежский. – Я впервые работал с такой техникой. Устал, но сама работа мне понравилась. Я вообще очень люблю ухаживать за растениями. В своем дворе постоянно поливаю, и у нас, даже несмотря на отсутствие дождей и палящее солнце, все цветет. Сейчас погода изменилась. Но земля настолько пересохла, что эти несколько дождей ситуацию не спасут.

Андрей Радонежский ухаживает за молодыми деревьями. В минувшую пятницу "поил" из поливальной машины молодые липы, высаженные вдоль набережной реки Карповки.

Холодный душ для молодых деревьев .

Холодный душ для молодых деревьев .

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Старым деревьям отсутствие влаги не так опасно, а вот молодежь страдает. У юных деревьев специально для поливки сделаны прикорневые лунки. Важно их наполнить.
В свободное от спасения деревьев время Андрей Радонежский занимается переводами с датского языка и пишет стихи, в том числе детские – о природе, птицах и насекомых.

Зеленый центр
Деревья и кустарники спасают не только на Петроградской стороне. Активисты из Центрального района устраивают поливы растительности, которая произрастает на их улицах и во дворах, и призывают соседей присоединиться к ним.
Жителям центра Северной столицы помогают кафе и рестораны: предоставляют воду и шланги, а иногда сами сотрудники берут в руки лейки и спасают кустарники и деревья, которые растут рядом с их заведениями.

Почва настолько пересохла, что редкие дожди не смогут как следует пропитать ее влагой.

Почва настолько пересохла, что редкие дожди не смогут как следует пропитать ее влагой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: