Крупный боеприпас времен войны нашли в Колпино в опасной близости от жилых домов и детского сада. Подробности происшествия рассказали в Росгвардии. Снаряд нашли днем 11 октября во время земляных работ у домов 22 и 24 по ул.Тазаева в Колпино. Тут же на место выехали сотрудники ОМОН.

Рабочие показали экспертам находку - цилиндрический предмет, очень ржавый. Специалисты подтвердили, что это 152-мм артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны - от советской гаубичной пушки образца 1937 года.

- В корпусе боеприпаса содержался разрывной заряд, это означало, что он был очень опасен для жильцов, расположенных рядом 4-х этажных домов, - сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Рядом с местом, где нашли снаряд, находится детский сад. Было принято решение эвакуировать детей. После этого взрывотехники ОМОН, приняв все возможные меры предосторожности, вывезли снаряд в безопасное место за пределы Колпино. Там снаряд был оставлен под охраной сотрудников территориального отдела полиции  для передачи его военным сапёрам и последующего уничтожения.