В Петербурге открылась выставка, на которой представлены оригинальные рисунки подопечных благотворительного фонда "Свет", фото детей в супергеройских костюмах и кадры из сборника-комикса, который фонд выпустил в конце прошлого года.

Спасти котёнка и помочь двоечнику

Идея проекта принадлежит петербурженке Дарье Мсоевой. Детям, победившим онкологию, предложили придумать себе образ супергероя.

Одна из участниц проекта решила, что она будет розовым котом. "Я бы хотела стать супергероем – как котик. В маске. Я бы всех спасала", – написала своё пожелание Аня и нарисовала котика-супермена. А художник Влада Арапова доработала образ, Ане сшили костюм и нарисовали целый комикс.

Аня придумала историю про розового котика, спасающего мир.

Аня придумала историю про розового котика, спасающего мир.

предоставлены благотворительным фондом "свет", "Metro"

Фото:

Тимур Шестунов придумал героя Бэндиу. "Он бы боролся со злом с помощью чернильной перчатки. А ещё он умел бы летать! Я бы тогда на море слетал!" Сценарист Василий Снегирев и художник Евгений Пивнев осуществили мечту Тимура.

Даша Сараева решила стать феей из цветочных полей: "Я бы всем помогала. Например, школьник не может сделать домашнее задание, я бы помогла. Вот, например, кому-нибудь поставили двойку, я бы на пятёрку исправила. С помощью волшебной палочки".

Все эти фантазии осуществились: превратились в яркие истории.

Тимур назвал своего героя Бэндиу, он спасает мир с помощью чернильной перчатки.

Тимур назвал своего героя Бэндиу, он спасает мир с помощью чернильной перчатки.

предоставлены благотворительным фондом "свет", "Metro"

Фото:

Победители

Авторы идей – дети из Петербурга и других городов России. Все они долгое время боролись с онкологией, большинство авторов в данный момент находятся в стадии ремиссии.

– Они уже победители и готовы помочь тем, кто сейчас ведёт борьбу с болезнью, – говорит Никита Студилов, сотрудник Фонда "Свет".

Сейчас рисунки, фото и комиксы выставлены в галерее Arts Square Gallery. Здесь же можно приобрести сборники.

"Эти дети оказались победителями и теперь стали супергероями, чтобы спасать других", - Никита Студилов, сотрудник благотворительного фонда "Свет"

8 историй вошли в сборник "Комиксы. Дети". Все вырученные деньги пойдут на лечение подопечных благотворительного фонда "Свет".