Атмосфера домашнего уюта встречает посетителей прямо с порога. В воздухе витает запах драников, все подоконники уставлены цветами. У телевизора сидят шесть бабушек и дедушек. Эти постояльцы дома для пожилых "Поколение" выбрали кинодосуг.     

– Это не медицинское учреждение, а скорей взрослый детский сад. Но со своими нюансами. Наши сиделки не ходят в белых халатах, чтобы у человека не создавалось впечатление, что он в лечебном заведении, – говорит основательница дома Ульяна Басклеева-Биллингер.

Золотая бабушка

Под крышей дома обитают 27 постояльцев. Среди них люди с деменцией, инвалиды-колясочники, лежачие пенсионеры. Учреждение частное, и проживание в нём платное: в месяц – 45 тыс. рублей. Но и эти деньги не покрывают все расходы. Только аренда стоит 600 тыс. рублей. Тем не менее здесь  всегда открыты двери для тех, кто нуждается в помощи.    

– Есть у нас баба Валя. Золотой души человек! Всю жизнь работала в доме инвалидов. Родственники за ней следили изумительно, но ей было скучно. Она говорит им: "Вы уходите, а я, как собака, жду вас до вечера". Финансовая возможность семьи не позволяла её оставить. И мы взяли её себе в ущерб, – говорит собеседница Metro.

Трагичные обещания

И таких историй хватает. Здесь есть 32-летний Илья с трепанацией черепа, у которого нет никого, кроме бабушки. У подопечной Галины есть невестка и внук. Но они про неё редко вспоминают.   

– Сын у неё умер. Внук не интересуется. Идти ей некуда. Она сильно переживает, что у неё нет похоронных денег. Я пообещала Галине, что мы всё сделаем, чтобы похоронить её достойно, – говорит Ульяна.

Человеку нужен человек

В доме для пожилых многие находят ту теплоту, которую не могут дать им вечно занятые дети. Да и скучно здесь не бывает: мастер-классы по рисованию, концерты с участием баянистов.

– Человек рождается и почти сразу попадает в социум: детский сад, школа, университет, работа. А потом пенсия – и он дома. Начинаются болезни, идёт обострение деменции. Человека нельзя вытаскивать из социума, – говорит вторая основательница дома Екатерина Семёнова.