Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Герой этой публикации – отец петербурженки Галины Циммерман Иван Фоминых

Когда началась война, Ивану Фоминых было уже 27 лет. Он успел окончить военно-политическое училище в Новочеркасске и в 1941-м был опытным политруком и военным связистом.

Прошёл всю войну

– Мою маму Евдокию Степановну папа встретил ещё до войны, – рассказывает Галина Ивановна. – Родом они из одной деревни Кировской области, мама с отцом – однофамильцы, так что, когда они поженились, ей не пришлось менять фамилию.

Иван Фоминых сразу же был призван в действующую армию.

– Сами родители почти ничего не рассказывали о войне, а мы не приставали к ним с вопросами, – продолжает Галина Ивановна. – Нам казалось, что жизнь длинная и мы ещё успеем расспросить родных о сражениях и подвигах. Сейчас очень жалею, что  не спрашивала, и теперь о боевом пути отца сужу по наградам и редким фотографиям.

Галина Ивановна показывает снимок, на котором политрук роты связи стоит у карты. Фото сделано в январе 1942 года в Будённовске – за восемь месяцев до оккупации города фашистами.

– Видимо, отец готовил там связистов. Позже, знаю, воевал на разных фронтах. Получил несколько медалей и орден Красного Знамени. Помню, однажды папа разоткровенничался и рассказал, как прокладывал после боя связь к своим. Полз через поле с трупами наших и немецких солдат... Уже после папиной смерти мы отправляли запросы в различные военные архивы, но ответа не получили. Он был пограничником, и, возможно, его документы находились в архивах КГБ СССР. Сейчас поиском занимаются мои дети.

Уволился из армии, чтобы спасти маму

Война для Ивана Фоминых не закончилась в мае 1945-го. Его отправили служить на границу.

– Я родилась в Читинской области в селе Букукун – на границе с Монголией. Вскоре папу перевели в Азербайджан, – рассказывает Галина Циммерман. – Жили на пограничной заставе. Папа – постоянно занятой, загорелый до черноты. Запомнилось, что отношения с соседним Ираном были напряжённые. Иранцы часто поджигали хлопок на наших колхозных полях рядом с границей. Жара была страшная. Чтобы заснуть, накрывались мокрыми простынями. Мы, дети, легко переносили жаркое лето. А вот маме было тяжело: у неё врождённый порок сердца. И, чтобы её спасти,  отец ушёл из армии.

Галина Циммерман с младшим внуком Костей.

Галина Циммерман с младшим внуком Костей.

все фото предоставлены Галиной Циммерман, "Metro"

Фото:

"Землянку" пели всей семьёй

Семья жила на Дальнем Востоке, а потом переехала в Кировскую область.

– У меня было очень счастливое детство, – говорит Галина Ивановна. – Мы организовали настоящий тимуровский отряд. И папа нас, тимуровцев, поддерживал и помогал. Песни "Землянка", "Тёмная ночь", "Платочек" пели всей семьёй. И сейчас, когда слышу эти песни, всегда вспоминаю папу. Помню, как уже в старших классах на день рождения школы мы ставили отрывок из "Молодой гвардии". Наши мальчики взяли в Доме культуры костюмы фашистов, я играла Ульяну Громову, а моя подруга – Любку Шевцову. И мы действительно верили в то, что играли на сцене... Когда-то папа сказал мне и младшей сестре Тане: "Девочки, ни в коем случае не выходите замуж за военных. Найдите мужа с нормальной профессией". Я послушала и сделала всё наоборот: наверное, где-то на подсознательном уровне мне хотелось, чтобы муж был похож на моего отца, которым я гордилась. И 9 Мая для нас – особый праздник. Не пафосный, а тихий, семейный. Мы всегда вспоминаем папу и других родственников-фронтовиков.

Сейчас у Галины Циммерман взрослые дети и внуки. С младшим Костей она часто ходит на Пискарёвское кладбище.

– Я помню, как мой младший внук Костя был поражён, когда увидел, сколько людей похоронено на Пискарёвском кладбище, – говорит Галина Ивановна. – С тех пор посещение этого священного места стало традицией. Это важно – и для меня, и для них.


Дети победителей, ждём ваших  историй!
Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая на опубликованную личная история, пишите в редакцию. История вашей жизни должна начинаться примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я". Мы хотим рассказать о ваших родителях, ветеранах Великой Отечественной войны, и о вас – их потомках.
Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru