Петербургские родители ищут единомышленников для обучения детей по классическим советским учебникам. Подобные объявления всё чаще можно встретить в соцсетях.  Metro нашло активистов и разузнало, что за этим стоит

В последнее время российскую систему образования не критикует только ленивый. Поэтому взгляды родителей и педагогов обратились к классике – учебникам, которые применялись ещё в советское время.
Необычная инициатива уже нашла последователей в Симферополе, Краснодаре, Смоленске, Самаре и Новосибирске. И вот формирование групп началось и в Петербурге. "Предполагается обучение в небольшом классе с переходом на семейную форму образования, – говорится в объявлении. – Времени осталось немного, поэтому возможность создания класса зависит от активности родителей: есть ли на примете преподаватель, место проведения занятий, знакомые ребята, готовые присоединиться. Инициатива некоммерческая – для тех, кого не устраивает современное состояние российского образования".

Дети учились лучше
 – Пока группу мы не сформировали, – призналась Metro петербурженка Ольга Горянина. – Но заявки, как и желание родителей, уже есть. В последнее время всё больше людей сталкиваются с тем, что дети не могут усвоить школьную программу и им очень быстро становится неинтересно учиться. Между тем, в советской школе порядка 80% школьников учились на 4 и 5 и приобретали хороший фундамент для обучения в вузах.
Своего расцвета, как считают активисты, советская школа достигла в 1930–1950-е годы. Во многом образование тогда было основано на восстановлении традиций дореволюционного обучения.
Пока в Петербурге не решили, будут проводить занятия по классическим советским учебникам факультативно или в рамках домашнего образования.

"Какого-то  вреда детям родительская инициатива не нанесёт. Но и особого смысла я в ней не вижу".
Максим Пратусевич, директор  физико-математического лицея №239

Как выглядят учебники
Активисты издали уже полный комплект учебников.

Это "Букварь", "Родная речь", "Русский язык", "Рисование", "Родная песня" и "Арифметика" для 1-го класса.

К августу выйдет из печати комплект для 2-го класса. Учебники, утверждают издатели, вписываются в современные требования ФГОС.

Детям предлагают усваивать материал постепенно, а абстрактные вещи не обрушиваются на малышей, как снег на голову.