В Фонде друзей балтийской нерпы пополение. На днях специалисты привезли еще двух малышей в тяжелом состоянии. Об этом сотрудники рассказали в соцсетях.

"Позавчера к нам прибыли ещё две странные и необъяснимые летние нерпы с западного побережья Ладоги. Один – истощенный и слабенький самец из Запорожского, а вторая – самочка с обширными гнойными воспалениями задних ласт и начинающимся септическим процессом из бухты Владимировская. Состояние обоих очень нестабильное, но постараемся им помочь", – сообщили сотрудники в группе фонда "ВКонтакте".

"Жара губительна для больных животных, у которых есть проблемы со здоровьем. Здоровые животные нормально регулируют своё состояние.Нередко в случае перегрева из коматозного состояния приходится выводить. У новоприбывших ещё и стресс от всех своих приключений на это наслаивается.", - говорит научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Детеныши кольчатой нерпы на Ладоге попадают в фонд в начале процесса перегрева организма, а это крайне опасное состояния для животных.

Детеныши выползают на берег, чтобы отдохнуть и не успевают вовремя спрятаться в воду.

"Почти всех их находили на пляжах, лежавшими на ярком солнце. По-видимому, будучи ослабленными, они вылезали на берег отдохнуть, но из-за неопытности, а может быть и из-за общей слабости, вовремя не понимали что происходит или уже не успевали уйти в воду и охладиться. К тому же, все они почти чёрного окраса, лежали на светлом песке и это тоже сильно увеличивало шансы развития гипертермия. Думаем, что несколько предстоящих дней тридцатиградусной жары и яркого солнца добьют всех таких бедолаг и их поступление прекратится", - рассказали сотрудники фонда.