Визит студентов стал частью двустороннего соглашения, заключённого во время визита кубинского лидера Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса в Петербург в мае прошлого года. 

"Приезд кубинских студентов подчеркивает неразрывность двусторонних гуманитарных связей в нынешней сложной международной обстановке и лидерские позиции нашего профессионального образования, – отметил Александр Беглов. – Знания и опыт, которые ребята приобретут в Петербурге, помогут им достичь новых высот у себя на родине и укрепят наше сотрудничество".

Как сообщает пресс-служба Смольного, образовательная программа включает два этапа: интенсивный курс русского языка на базе СПбГУ и последующее обучение по специальности в Малоохтинском колледже и Санкт-Петербургском техническом колледже.

Петербург и Куба активно развивают молодёжные и образовательные связи. В 2025 году 50 лучших кубинских выпускников стали гостями праздника "Алые паруса", а вузы двух стран открыли в Республике совместный Центр русского языка.