В Петербурге завершена реставрация лицевого фасада и зоны входного вестибюля в Особняке генерала Дурново (Английская набережная).

Старинное здание относится к объекту культурного наследия регионального значения. Работы велись поэтапно с 2002 года.  В 2019 году выполнена реставрация цоколя, крыльца, стен, оконных и дверных заполнений, лепного декора.

Особый интерес у специалистов вызвали уникальные деревянные скульптуры. В условиях мастерской были отреставрированы дверные дубовые заполнения и торшеры в виде атлантов из ореха, держащих двухъярусные фонари на деревянных пятигранных постаментах, сообщает пресс-служба КГИОП. Как отмечают эксперты, исполнение фигур атлантов в дереве в архитектуре Санкт-Петербурга встречается не часто.

По мнению специалистов, первоначально скульптуры атлантов, предположительно, использовались не в качестве светильников, а являлись частью профилированной отделки.

- Они были изготовлены в середине XIX века венецианским скульптором Валентино Бесарелем, - уточнили в пресс-службе комитета. - Реставрация скульптур проводилась в течение нескольких месяцев. Самая большая трудность, с которой столкнулись реставраторы по дереву, состояла в том, что фигуры были грубо залиты лаком при предыдущих реставрациях, из-за чего полностью была утрачена пластика и цвет. Проведена очень тонкая и кропотливая работа по расчистке скульптур.

Работы выполнены за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП.