По данным "Красивого Петербурга" в городе более тысячи дворов и скверов, где у деревьев обрезали пышную листву. Часть из них в результате таких манипуляций погибает, особенно чувствительны к этому берёзы и клёны. Есть примеры, когда "голым" остался целый двор. Так, 5 лет назад у дома на ул. Елизарова, 20, в столбы превратили 90 тополей – в этом году вырубили более половины деревьев, которые так и не омолодились; остальные находятся в умирающем состоянии. Чтобы показать масштаб бедствия, в начале следующей недели градозащитники выпустят карту, на которой будут указаны сотни "проблемных" адресов.

– Обрезку проводят неправильно: надо омолаживать постепенно, в течение нескольких лет, – отмечает координатор "Красивого Петербурга" Красимир Врански. – У нас же сразу отрезают треть дерева, полностью лишая его листвы, через которую оно питается. Не все переживают подобную процедуру.

Врански отмечает, что в городе действует правило компенсационного озеленения. Однако работает оно в рамках района: новое дерево не обязательно появится на месте погибшего.

Из двух зол меньшее
По словам доцента Лесотехнического университета Виктора Смертина, обрезают только старые деревья, которые без такой процедуры могут погибнуть. Неспециалистам может показаться, что растение здорово, хотя на деле оно уже сгнило изнутри – в городской среде старение происходит в 2,5 раза быстрее.

– Если ветви у таких деревьев не обрезать, они могут упасть на людей или машины, такие случаи, к сожалению, происходят регулярно, – отмечает Виктор Смертин. – Поэтому, конечно, лучше перестраховаться.

Обрезка также реанимирует деревья: даже у "старичков" запускаются механизмы  восстановления. Особенно хорошо регенерируют тополя, которые уже через 2–4 года полностью обрастают. В качестве примера Смертин приводит зелёные насаждения в Московском парке Победы, у площади Мужества и в скверах Петроградской стороны – все они когда-то были превращены в столбы, но сейчас обладают густой листвой. По статистике специалистов, в результате обрезки погибает только 3% деревьев.

Комитету по благоустройству подведомственны только зелёные насаждения общего пользования – за внутридворовые территории отвечают муниципалы. По планам Комитета в этом году омолодят более 3,5 тыс. деревьев, а высадят около 11 тыс. новых.