В понедельник утром стало известно о кадровых изменениях в комитете по развитию туризма. Его возглавила 31-летняя Инна Шалыто. До нее ведомством руководил Дмитрий Сачков. Он стоял у руля комитета лишь четыре месяца, а до него главой был Александр Шапкин. Он занимал пост 9 месяцев. Таким образом, за год в комитете сменились три председателя.

Нынешнее назначение удивило петербургских парламентариев. Как сообщила Metro депутат Закса Ольга Галкина, законотворцы узнали о новом главе комитета по туризму из Twitter помощника губернатора Андрея Кибитова.

-  Неужели нельзя обсудить кандидатуры руководителей Комитетов исполнительной власти с профильными комитетами и комиссиями Закса? Мы же в одном городе работаем, - возмущается депутат Галкина, - Необходимо отметить, что комитет по развитию туризма работает чуть больше года и за это время это уже третий председатель. Очень странная кадровая политика.

Добавим, в Twitter утром в понедельник Андрей Кибитов сообщил, что ранее Инна Шалыто занимала должность заместителя председателя комитета по промышленной политике и инновациям.

- Дмитрий Сачков переходит на другую работу. Он освобожден от должности председателя комитета по туризму. Губернатор  подписал его заявление об уходе по собственному желанию, - сообщил в блоге помощник Полтавченко.

На официальном сайте правительства Петербурга о назначении Инны Шалыто нет ни слова, в разделе комитета по развитию туризма до сих пор размещена фотография прежнего председателя Дмитрия Сачкова.

Добавим, Инна Шалыто на госслужбе недавно -  меньше двух лет. По образованию она специалист по международным отношениям в сфере связи (Университет имени Бонч-Бруевича).

Ее отец - известный петербургский ученый, завкафедрой СПбГУ ИТМО Анатолий Шалыто. Инна некоторое время работала в телекоммуникационном бизнесе, работала директором департамента в компании "МТС".

31-летняя Инна Шалыто увлекается фотографией. В 2010 году в выставочном зале Союза художников прошла выставка ее фотографий «Что скрывает свет», сообщает "Фонтанка".