В Петербурге депутаты Законодательного собрания повторно поддержали законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетиков. За запрет проголосовали 43 из 50 депутата, трое воздержались, сообщает ТАСС в среду, 21 января.

Законопроект принятый городским парламентом в третьем чтении в конце ноября 2014 года был возвращен губернатором северной столицы Георгием Полтавченко в Заксобрание на доработку. Глава города предложил депутатам дополнить нормативный акт положением, по которому нарушения запрета на продажу будут рассматривать мировые судьи.

Поправки в законы "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" и "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" устанавливают штрафы за розничную продажу энергетиков от 3000 рублей для физических лиц и от 200 до 300 тысяч для компаний.

Отметим, что в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков.