На заседании ЗакСа с законодательной инициативой выступил "единорос" Денис Четырбок.

Он предложил запретить лицам без юридического образования выступать в суде, защищая интересы других.

– Сейчас очень много таких контор. Обращаясь к таким специалистам, люди заплатят им, а потом еще раз заплатят - когда будут обращаться к профессиональным юристам ща исправлением ситуации.

Депутата "завалили" вопросами из зала. Многие интересовались, почему у Четырбока такое недоверие к специалистам из других сфер.

Ярче всего высказался "яблочник" Борис Вишневский.

– Строили Ноев ковчег любители, а Титаник - профессионалы, - начал с пролога Вишневский.

– Наверное, инициаторы сегодняшнего проекта не очень довольны тем, что очень часто в суде права защишали непрофессионалы. У них это было гораздо удачнее.

В целом Вишневский назвал будущий закон неправовым.

"Яблочник" уверен, что такая инициатива может ограничить права граждан и вводится в интересах "жуликов из избиркомов" и недобросовестных застройщиков.

Денис Четырбок, обычно отвечающий спокойно на любые вопросы, ответил Вишневскому эмоциональнее, чем обычно.
– Борис Лазаревич как всегда все смешал в одну кучу. Важной частью судебного процесса является доказывание. Его должен проводить профессионал. Ведь если на этом этапе будет допущена ошибка, то шанс выиграть дело может быть упущен навсегда. Если Вишневский предлагает оставить все как есть, то получается, что он за обман,- заключил Четырбок.

За законодательную инициативу в конце обсуждения проголосовали 37 человек. В течение месяца в документ должны будут внести поправки.