В Петербурге из перечня ЗНОП - зеленых зон общего пользования - может быть исключено не менее 24 га земли. Такую законодательную инициативу выдвинул на собрании Закса Юрий Шестериков, представитель губернатора в Законодательном собрании.

У оппозиционных партий возникло множество вопросов.

В первую очередь обсудили так называемый безымянный парк на пересечении Выборгского шоссе и дороги на Каменку. Там планируется выделить трассу для велосипедистов, лыжную и роллерную трассу.

- Объясните, зачем исключить из ЗНОП всю территорию в 21 га, если требуются лишь несколько трасс?

С трибуны прозвучал ответ, что площадь самих дорожек определится лишь после проведения работ по их обустройству. Но Вишневский все равно не увидел логики действий.

- Неужели наш спорткомитет не может провести ручкой по карте, чтобы понять, где пройдут трассы и какие площади займут? Странная логика, - заключил Борис Вишневский.

Выведение парка в 21 га не давал покоя многим участникам заседания парламента Петербурга, вопросы сыпались из зала один за другим.

Также присутствующие поинтересовались: как будет соблюдаться норматив обеспеченности зелеными насаждениями на гражданина? Ведь если нововведение будет принято, то по количеству зеленых зон станет больше, по площади - меньше. При этом сторонники законопроекта заверили, что норматив обеспеченности зелеными напряжениями все равно будет соблюден.

Если в цифрах:
Вместо 2029 зон зеленого насаждения станет 2034. Однако их площадь в целом станет меньше. Вместо 6 124 га станет 6 103 га.

После довольно длительного обсуждения депутаты наконец перешли к голосованию. За принятие законопроекта проголосовали 48 человек.

При этом сам спикер Закса Макаров не смог остаться в стороне и вопреки традициям покинул свое кресло, вышел на трибуну и произнес речь о том, что прежде, чем законопроект примут, его необходимо будет тщательно проверить.

- Мы не должны прийти к еще большему дефициту зеленых насаждений. Центр, Петроградская сторона - никакой плотной застройки! Все поправки надо тщательно продумать.

При этом как пояснил Макаров, всего поправок к законопроекту уже не меньше 50.

Также депутаты обсудили необходимость выведения из перечня зеленых зон общего пользования пляжей. В первую очередь депутатов интересовал вопрос - кто и на какие деньги будет контролировать порядок на этих территориях?

- 25 пляжей будут переданы в ведомство местных администраций. Муниципалитетам выделены для этого деньги специальной статьей, - ответил Шестериков.

Депутат Ковалев поинтересовался - как муниципалитеты смогут получить эти деньги, если даже "комитеты не всегда могут получить финансирование на ту же уборку пляжей".

- Проблема имеет место быть, - сухо ответили Ковалеву с трибуны.