Сегодня, 29 ноября, на заседании ЗакСа представитель партии "Яблоко" выступил с законодательной инициативой, которая стала причиной долгих споров, откровенных обвинений и нарушения норм регламента.

Михаил Амосов предложил убрать муниципальный барьер при выборе губернатора.

Депутат внес предложение отменить муниципальный "фильтр" на выборах губернаторов. По его мнению, кандидаты в губернаторы от тех партий, которые имеют фракции в Госдуме или в заксобрании, не должны собирать подписи.

- Кандидатуры от партий, которые уже заслужили доверие и популярность у народа, должны попадать автоматически в списки на выборах, - прозвучало с трибуны. - Если бы такая система действовала, то мы с вами имели бы 6 претендентов на этот пост. А сейчас только у одной партии есть 77% мандатов и, соответственно, есть только один готовый кандидат.

Чтобы высказать свое мнение с трибуны, записалось в очередь относительно большое количество человек - сразу шесть депутатов захотели обсудить проект.

Первым выступил Вишневский. Он подчеркнул, что наличие подписей - это "довольно отдаленный показатель поддержки населения". Он привел в пример предыдущие выборы губернатора, где Оксана Дмитриева не смогла собрать необходимое число подписей, а "мало кому известный Петров - смог".

Сама Оксана Дмитриева, представитель "Партии РОСТА", сказала, что считает нынешнюю систему выборов губернатора "прямым назначением с имитацией".

- Имитация более вредна. Порой "назначенных" губернаторов никто не знает, они не готовы к своей серьезной должности, - заверила с трибуны Дмитриева.

Алексей Ковалев назвал действующий муниципальный фильтр "издевательством".

Однако против наступающей оппозиции высказались "единороссы" - депутаты Андрей Анохин и Сергей Купченко.

-  Кандидату от "Единой России" Анохину на выборах набрать подписи было гораздо сложнее, чем вам, Вишневский, вам - Ковалев и вам, Резник. Хватит лицемерить! - обратился Анохин к депутатам.

- Оксане Дмитриевой на выборах не хватило чуть-чуть голосов и это не вина "Единой России", - продолжил тему Сергей Купченко. - Ваши оппозиционные партии- это партии пиара, журналистики, это партии кадра на ТВ, это митинговщина.

Михаил Амосов спокойно ответил на все оскорбления.

- Что плохого в том, что мы хотим дать возможность выбрать губернатора гражданам?

После бурных споров депутаты начали голосовать за проект. Поддержали документ лишь 11 человек. Проект был отклонен.