Во время традиционного брифинга спикер ЗакСа Вячеслав Макаров подвел итоги 2017 года и напомнил о главном политическом событии года следующего.

- До выборов президента 88 дней. России нужен президент волевой, с крепким, решительным характером, с харизмой. И мы должны сделать все, чтобы не было сомнений в легитимности выборов.

"Яблочник" Борис Вишневский также высказал свое мнение о том, кто должен выиграть на президентских выборах.

- Мне бы очень бы хотелось, чтобы у России был новый президент. Власть должна меняться - политиков надо менять, как перчатки. Самого идеального человека поставь почти на 25 лет - будет все одно и то же. Я ни за кого агитировать не буду, но есть достойные кандидаты. Наша партия скоро выдвинет своего кандидата.

Бориса Вишневского спросили, означает ли это, что на следующих выборах не будет выдвигать свою кандидатуру в качестве депутата.

- Для парламента таких ограничений не существует, так как депутат не имеет единоличной власти. Правило сменяемости власти касается тех, кто единолично распоряжается чем-либо. Я ничем не распоряжаюсь. У меня не власть, у меня влияние, - подчеркнул Борис Вишневский.

Итоги года от депутатов ЗакСа:
"Год был нелегким. Вспомним теракт в апреле в метро Петербурга. Мы до сих пор вспоминаем жертв, вспоминаем тот страшный день, соболезнуем родственникам погибших. Из общественно-политических событий можем вспомнить 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза, международный экономический и международный культурный форумы с- они обрали представителей власти, экономики и культуры со всего мира". Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
"Парламент Петербурга выполнил функцию единственного демократического парламента в стране. Демократические партии представлены не в том количестве, как за них проглосовали на выборах 2016 года. И мы не можем обеспечить принятие закона. Но оппозиция представлена". Оксана Дмитриева, депутат от "ПАРТИИ РОСТА".
"Год заканчивается хорошо. Исаакиевский собор как был частью музея, так и остался. Этого не было бы без гражданского сопротивления." Борис Вишневский, депутат от партии "Яблоко".