Петербургские депутаты прокомментировали последние события со строительством на территории воинских захоронений.

Накануне стало известно о том, что застройщики продолжают выемку грунта на Фарфоровском кладбище. Несмотря на то, что обломки снесенного здания бывшего кинотеатра "Спутник" еще не вывезены, работы продолжаются. Градозащитники выяснили, что в районе застройки похоронены трое солдат Советской армии, которые погибли в боях за Ленинград.

Депутат Борис Вишневский направил губернатору Санкт-Петербургу письмо с просьбой о внеочередном приеме в связи со сложившейся проблемой. В Госстройнадзоре Вишневскому заявили, что контролировать ход строительства будут сами застройщики. При первом же обнаружении останков стройка должна быть остановлена.

- Это все равно, что волка поставить охранять стадо овец. Заказчик и подрядчик кровно заинтересованы скрыть факты обнаружения останков на этом месте. Нужен независимый контроль, - сказал Metro Борис Вишневский.

Также политику пришел ответ КРТИ относительно скандальной развязки на "Экспофорум", где также находятся останки погибших солдат. Оказалось, что конкурс по выбору подрядчика на строительство развязки отменен, а поисковые работы и вовсе не состоялись.

- В феврале КРТИ собирается объявить новый конкурс и только тогда проводить новые поисковые работы. И главное – срок завершения строительства перенесен на 2019 год. Никакого "срочного окончания к ЧМ-2018", как нас стращали, - высказался Вишневский. Подробнее о ситуации читайте здесь.

Депутат Алексей Ковалев поддержал своего коллегу.

- В городе нет никакого закона относительно воинских захоронений. Соответственно, исторические захоронения не входят ни в какие градостроительные документы, - сказал Metro Ковалев, отметив, что соответствующий законопроект разрабатывается.

По его словам, все данные об исторических захоронениях есть, над этим работали специалисты.

- Достаточно только взять эти материалы и внести в соответствующий реестр, - добавил депутат.