На заседании законодательного собрания в третьем чтении рассмотрели законопроект, согласно которому единственной отправной точкой для междугородных автобусных маршрутов станет вокзал на Обводном канале.

Именно он должен стать отправной и конечной точкой для всех автобусов. Как заверили авторы документа, эта мера позволит разгрузить дороги.

Однако данную инициативу осудил представитель партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. Он подчеркнул, что такой законопроект оставит город с единственным автовокзалом, что, наоборот, затруднит автобусное передвижение. Он напомнил, что петербуржцы уже привыкли и к другим точкам.

- Все остальные автовокзалы - у метро "Московская", у Московского вокзала, в Приморском районе - станут нелегальными, так? Получается, неважно, где живут люди, всем надо идти к одной точке.

Ковалев подчеркнул, что это создаст дополнительную неразбериху. Более того, по словам депутата, между перевозчиками и вокзалом на Обводном канале произошел скандал.

- Он был еще летом. Тогда перевозчики отказались заезжать на автовокзал на Обводном канале, так как им было невыгодно там работать, - рассказал депутат Metro. - Что сделали представители автовокзала? Они запустили законопроект через исполнительную власть чтобы быть единственным остановочным пунктом. Представляете, у нас 5 млн населения и один автовокзал. Кто будет жертвами этого решения? Население.

Несмотря на ряд замечаний, депутаты все же приняли законопроект. "За" проголосовали 35 человек.