Сегодня, 29 июля, В Петербурге отмечают День Военно-Морского флота. По традиции, парад в этот день принимает Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин.

Главный военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ России, проходит в исторической части Петербурга и на Кронштадтском рейде.

В торжественном смотре задействованы корабли, подводные лодки, катера, самолеты и вертолеты Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Всего в параде принимают участие более 40 боевых кораблей и катеров различных классов. Кроме того, в небе демонстрируют свое мастерство 38 воздушных судов морской авиации и около 4 тысяч военнослужащих. Об этом пишет "РИА Новости".

Владимир Путин обошел на катере парадный строй кораблей и поприветствовал их экипажи. Его сопровождает министр обороны Сергей Шойгу.

Перед Главным парадом в День Военно-Морского флота он посетил Петропавловскую крепость, где ему провели экскурсию. Сообщается, что после праздничных мероприятий пройдет торжественный прием.

Днем ранее, 28 июля, в городе готовились к торжеству. В течение субботы на Дворцовой площади проходили репетиции концерта "Морская душа". Оркестр военно-морск­их сил Республики Индии и центральный концертны­й образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Ко­рсакова ВМФ России под управлением Алекс­ея Карабанова встретили зрителей увертюрой из кинофильма "Дети капитана Гранта".