В воскресенье, 29 июля, в Петербурге отметят, пожалуй, один из самых важных праздников города – День Военно-Морского Флота. Главные события дня - парад военных кораблей и праздничный концерт на Дворцовой. Metro публикует подробную программу

Парад и корабли
В 10 утра 29 июля в Петербурге начнётся парад военных кораблей в акватории Невы, около Благовещенского моста.  В параде примут участие 41 корабль, 38 летательных аппаратов и более 4000 моряков. Флагманы парада – ракетный крейсер "Маршал Устинов" и атомная подводная лодка с комплексом крылатых ракет "Орел". В 11 часов военнослужащие пройдут маршем по городским набережным, а в небе появится авиация.
Удобное место для наблюдения за парадом – Дворцовая и Университетская набережные, набережная Лейтенанта Шмидта. Для тех, кто туда не попадёт, в 11.00 организуют видеотрансляцию на Дворцовой. 

Транспорт:
В Кронштадт с 7 до 17 часов воскресенья въезд для личного автотранспорта будет только по спецпропускам. Проезд по участку КАД (по дамбе - в обе стороны) в эти промежутки времени будет невозможен.
В День ВМФ будут разведены 4 моста - с 11.00 до 13.00 - Дворцовый, Благовещенский, Троицкий и Литейный, а проезд по Центральному участку ЗСД будет бесплатным - с 10.00 до 14.00.
По Большеохтинскому мосту будет использована реверсивная полоса движения по наиболее загруженному направлению.
Движение транспорта будет прекращено на Университетской наб., Биржевой пл., Адмиралтейской набережной от Благовещенского моста до Дворцовой набережной, Дворцовой набережной, набережной Кутузова от Дворцовой набережной до Литейного моста, Биржевой площади, Дворцовом проезде, а также на Адмиралтейском проспекте и проезде.

29 июля в День ВМФ в Петербурге пройдет концерт "Морская душа"

День ВМФ в Петербурге отметят общедоступным концертом на Дворцовой. Ведущим праздника станет ди-джей и автор радиопрограмм Сергей Петрусев.

В 14.00 каждый сможет принять участие в видео-экскурсии: на Дворцовой площади будут установлены большие экраны, на которых, благодаря неподражаемо богатым на перевоплощения голосам актрисы театра и кино Анны Геллер и народного артиста России Николая Бурова, оживет захватывающая история, посвященная прошлому и настоящему Военно-морского флота России.

Музыкальное посвящение всем причастным к былой и нынешней славе военно-морского флота России подарят солисты Мариинского театра: Александр Трофимов (тенор), Наталья Павлова (сопрано), Вадим Кравец (бас), Владимир Целебровский (баритон), Григорий Чернецов (баритон). Все произведения прозвучат в сопровождении молодежного хора "СоГласие" под руководством Павла Теплова, Симфонического оркестра Ленинградской области "Таврический" под управлением Михаила Голикова и артистов балета Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В 15.15 на Дворцовой площади выступит Александр Розенбаум.

Особым подарком станет выступление на Дворцовой актера, певца и музыканта Евгения Дятлова.

Шедевры золотого фонда русских и советских песен о море прозвучат в виртуозном исполнении Центрального концертного образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России под управлением Алексея Карабанова. Этот коллектив заслуженно называют официальной музыкальной визитной карточкой Российского флота, его гордостью и достоянием. Лирическое и одновременно торжественное звучание духовых инструментов, триумф гармонии и силы завораживает, наполняет радостью и создает особое праздничное настроение.

Искусство военных оркестров  также представят музыканты из Индии, Вьетнама и Китая.

Легенда российской эстрады 90-х Александр Ф.Скляр и группа "ВА-БАНКЪ" предложат зрителям микс из фронтовых песен и мелодий из кинофильмов.

 В 18.00 музыкальную эстафету примут всенародный любимец Олег Газманов и группа "Эскадрон". "Морячка", "Балтийский берег", "Паруса", "Семь футов под килем" и другие любимые миллионами слушателей песни украсят программу вечера.

Наконец, в 20.00 на сцену выйдут легендарные "Хор Турецкого" и "SOPRANO". В их репертуаре композиции более чем на десяти языках, в том числе, а капелла, своими голосами артисты могут заменить целый оркестр. На Дворцовой площади вокалисты вместе с петербуржцами и гостями города споют популярные шлягеры нескольких поколений. Завершится "Народное караоке" в 22.00.

 Вход на Дворцовую площадь свободный.

Организатор мероприятия – Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Оператор – Творческий бренд Dance Open

Другие мероприятия Дня ВМФ в Петербурге
Музейная программа

28 июля в Музее истории подводных сил России им. Маринеско устроят показательные выступления роты почётного караула. В музее на площади Труда 28 июля состоится мероприятие "Виват Ушакову!", а на следующий день в Центральном военно-морском музее – концерт. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда приглашает на однодневную выставку, посвящённую Балтийскому флоту в ВОВ.
"Невская уха"
В 15.00 28 июля в парке на Рыбацком проспекте стартует праздник "Невская уха". Для гостей устроят чемпионат по ловле живой рыбы, катание на лодках, игры, мастер-классы и конкурсы. Пройдёт и традиционное соревнование "по надувательству" – надуванию резиновых лодок на время, одну из которых получит победитель в качестве приза. Посетителей также угостят ухой, приготовленной по авторскому рецепту.
Фестиваль "Нева в огне"
28 июля в полдень у мемориального комплекса подводной лодки Д-2 "Народоволец" откроется морской фестиваль "Нева в огне", приуроченный к Дню ВМФ и 100-летию Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Здесь будут развёрнуты интерактивные выставки, военные лагеря, устроят показ мод военной эпохи. В 14.00 начнётся реконструкция боевого эпизода 1942 года – высадки десанта на занятую немецкими войсками территорию.
Отметить у озера
29 июля в 13.00 стартует праздничная программа в парке "Озеро Долгое". В программе – показательные выступления морской пехоты, интерактивы, концерт военно-морского оркестра и флаг-шоу. На сцене выступит финалист телешоу "Стань звездой" Виктор Князев, а также группы "Без правил" и "Звук воздуха". Здесь также проведут мастер-классы по вязанию морских узлов и работе с корабельным оборудованием.