Фонтанный комплекс на Московской площади и у Адмиралтейства отключат на весь день 2 августа, в День Воздушно-десантных войск.

Фонтан будет отключен по просьбе администрации Московского района, сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Во время массовых мероприятий это поможет избежать инцидентов с купанием в фонтане. Позднее администрация Адмиралтейского района  тоже обратилась в предприятие с просьбой отключить фонтан в Александровском саду у здания Адмиралтейства на время празднования Дня ВДВ. Поэтому 2 августа он также не будет работать весь день.

Что же касается остальных, то они будут работать в обычном режиме, но под пристальным наблюдением дежурных бригад. Наблюдать за порядком у самых "популярных" фонтанов в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, у Адмиралтейства, Зимнего дворца, Казанского собора и на Батарейной дороге будет дежурная бригада на автомобиле и сотрудники предприятия.

Как только кто-то заберется в фонтан, его тут же отключат. Вода не будет подаваться до тех пор, пока чашу не покинут "купальщики".

Сотрудники "Водоканала" напомнили, что купание в фонтанах не только нарушает общественный порядок и негативно сказывается на имидже культурной столицы, но  и опасно для здоровья и даже для жизни.

Последний раз внепланово фонтаны прекращали работу 29 июля.

- С часу дня и до шести вечера в воскресенье, в День ВМФ, из-за желающих охладиться приходилось периодически отключать фонтан в Александровском саду и фонтанный комплекс на площади Ленина, - рассказали Metro в пресс-службе Водоканала. - Плескаться в неработающем фонтане оказалось не так интересно – как только струи прекращали бить, люди тут же вылезали из фонтанов. Однако стоило возобновить подачу воды, как фонтаны снова становились объектами праздничных гуляний.