День ВДВ в Петербурге 2 августа будут отмечать на разных площадках. В городе запланировано несколько ярких и масштабных мероприятий, которые, впрочем может серьезно подпортить сегодняшняя погода.

2 августа в Петербурге ожидаются сильные дожди. Осадки продолжатся в течение всего дня, лишь к вечеру дождь утихнет, чтобы в четверг обрушиться на город вновь - мощными ливнями. По прогнозам синоптиков, в Петербурге 2 августа ожидается до +20 градусов, южный ветер в порывах до 13 м/с.

Мероприятия в День ВДВ в Петербурге:

С 10.00 до 11.00 состоится возложение цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане;  воинам – десантникам на Смоленском кладбище;  к мемориальной доске изобретателя ранцевого парашюта Котельникова Г.Е.

С 10 до 12 на Дворцовой площади - встреча ветеранов Воздушно-десантных войск, трансляция поздравлений и музыкальных подарков.

Полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости с участием ветеранов ВДВ.

Торжественное прохождение ветеранов от Дворцовой площади по Миллионной улице на Марсово поле.
Возложение цветов и венков к Вечному огню. Минута молчания - 12.00-13.30.

Торжественно-памятные мероприятия, возложение цветов и венков к бюсту Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова - сквер Маргелова. с 14 до 14.30.

Парк 300-летия Петербурга - Концертно-спортивная праздничная программа.
Показательные прыжки с парашютом из вертолета МИ-8 спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту на площадку приземления в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Полевая кухня для участников мероприятий и гостей.

Историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки.
Показательный рукопашный бой курсантов Военного института (физической культуры)
Вручение памятных подарков ветеранам ВДВ, спортсменам-парашютистам, руководителям общественных организаций ВДВ.