В Петербурге 74-годовщину освобождения отметили праздничным салютом. Залп в центре города дал дивизион Западного военного округа (ЗВО).

Как сообщает пресс-служба ЗВО, в 21.00 с двух точек было произведено 3100 выстрелов 30 залпами.

- По старинной традиции каждый залп орудий был чему-то посвящен. Например, первый залп был посвящен 74-й годовщине снятия блокады, второй залп был посвящен славе русского оружия и так далее, - пояснили специалисты. - Всего в праздничном действии были задействованы более 500 военнослужащих Западного военного округа.

Отмечается, что изначально планировалось устроить салют с четырех точек - Большого пляжа Петропавловской крепости, парка Победы, парка 300-летия и Пискаревского парка. Однако в парке Победы и парке 300-летия  залпы были отменены. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу ЗВО. Как пояснили специалисты,  такое решение о сокращении площадок приняли артиллеристы ради зрелищности. Таким образом,  на Петропавловский пляж привезли 12 салютных установок, еще 8 выстроились в Пискаревском парке.

Чтобы салют прогремел в Петербурге в этот знаменательный день, из Москвы был переброшен отдельный гвардейский батальон - военнослужащие совершили марш более чем в 800 км. Сегодня, 28 января, дивизион направился в пункт постоянной дислокации в Москву.

Отдельный гвардейский салютный дивизион дает артиллерийский салют в День защитника Отечества и День Победы в Москве. Также бойцы подразделения салютуют на инаугурации президента РФ.

На Пискаревском кладбище жители города, ветераны возложили цветы к памятнику Матери-Родине. По данным СМИ, в акции приняли участие около 30 тыс. человек.

На Марсово поле в центре Петербурга были привезены орудия и техника времен Великой Отечественной войны. Активисты и волонтеры рассказали горожанам историю пушек. Также прошла теперь уже традиционная акция "Свеча в окне".