8 июля – в День семьи, любви и верности – в Петербурге будут поздравлять свадебных юбиляров, чьей совместной жизни исполняется в этом году от  25 до 60 лет. Metro попросило семейные пары, которые прожили друг с другом много лет, рассказать, в чём секрет их счастья

Коралловая свадьба (35 лет). Анна и Владимир Кизько.
Познакомились на свадьбе школьных друзей, где оба были свидетелями. Встречались год.
– Молодожёны к этому моменту развелись, а мы поженились, – рассказывает Владимир. – В нашей семье действует свой устав. Пункт 1: Женщина всегда права. Пункт 2: Если она не права, смотри пункт 1. Да, я подкаблучник и этим горжусь. И считаю, что главная в доме – женщина. Если мужчине надо, пусть самореализуется на работе. Командовать у нас все умеют, а помогать – нет.

Надо чаще праздновать. Когда отмечали 30-летие со дня свадьбы, я решил сводить жену во Дворец бракосочетания. Узнал, что юбилейные церемонии проводят бесплатно, можно ходить в ЗАГС раз в пять лет. Это оживляет отношения. Сейчас собираемся повторить.

Анна и Владимир Кизько.

Анна и Владимир Кизько.

личный архив семьи, Другой

Фото:

Золотая свадьба (50 лет). Татьяна и Виктор Черепнины.
Она занималась лёгкой атлетикой, он борьбой. Познакомились на спортивной вечеринке. Встречались четыре года.
– Нужно тянуться друг за другом, – считает Татьяна Алексеевна. – Вот я закончила вуз, и муж захотел. Я в аспирантуру, и он за мной. Никогда не принимать скоропалительных решений, не бросаться обидными словами. Прежде чем что-то сказать, нужно досчитать хотя бы до десяти.

С возрастом все недостатки усугубляются. Я привыкла быстро принимать решения и действовать. Мужу всё надо разложить по полочкам, поэтому часто занудствует. Иногда это бесит. Но молчу. В семье должны быть свои ритуалы. Если говорю, что мы завтра идём в театр, он никогда не отказывается. Потому что у нас так принято.

Татьяна и Виктор Черепнины отметили золотую свадьбу, в планах – бриллиантовая.

Татьяна и Виктор Черепнины отметили золотую свадьбу, в планах – бриллиантовая.

личный архив семьи, Другой

Фото:

Жемчужная свадьба (30 лет). Зоя и Владимир Антоновы
Познакомились на танцах в Тбилисском артиллерийском училище. Встречались два месяца.
– Чтобы быть долго вместе, нужно этого хотеть, – говорит Зоя. – И быть щедрым. Потому что, чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Володя мне очень помогал. Когда я получала второе образование, сдавала сессии, муж сидел с дочкой, готовил. И я ему помогала.

Когда женились, у Володи не было денег на обручальные кольца. Их купили нам однокурсники жениха. Мы носим их до сих пор. Со временем пришлось их растянуть, потому что пальцы поменяли размеры.
Теперь в день свадьбы муж обязательно дарит мне золотое украшение, а я пеку ему что-нибудь вкусное.

Зоя и Владимир Антоновы счастливы вместе 30 лет.

Зоя и Владимир Антоновы счастливы вместе 30 лет.

личный архив семьи, Другой

Фото:

Серебряная свадьба (25 лет) Ирина и Вячеслав Лазаревы
Познакомились в Доме офицеров на танцах. Встречались около полугода.
- Любовь любовью, но без уважения и доверия семейная жизнь невозможна, - рассказывает Ирина. - Поскольку я вышла замуж за военного, пришлось помотаться по стране. Жили в Хабаровске, потом в Петербурге. Мужа отправили в Москву, а мы с дочкой остались в северной столице. Ездили друг к другу по выходным. Я очень переживала: поел ли он, как добрался до дома? Но я всегда доверяла своему мужу, а он – мне. Потому что в нашем мире можно надеяться только на свою семью.

-  Для меня всегда примером были родители. Мой папа - офицер, наверное, поэтому и я выбрала мужа – военного. Мама и папа достигли в отношениях какого-то высшего уровня: угадывают желания друг друга по жестам и взглядам. Папа всю жизнь называет маму Галчонком, а когда сердится, то по имени-отчеству – Галиной Васильевной. Когда это происходит, мы все ждем, когда отец снова начнет называть ее Галчонком.

Ирина и Вячеслав Лазаревы с дочерью Аленой.

Ирина и Вячеслав Лазаревы с дочерью Аленой.

личный архив семьи, Другой

Фото: