День семьи, любви и верности

Всероссийский День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в Муроме в XIII веке и считающихся покровителями семьи и брака.

Праздник в Петропавловской крепости
В Петербурге общегородской праздник "День семьи, любви и верности" пройдет на Соборной площади Петропавловской крепости. Торжество начнется в 11.00 с чествования супружеских пар – "свадебных юбиляров", чьей совместной жизни исполняется в этом году 25, 35, 40, 50 лет. Продолжат программу парад молодоженов и поздравления молодых семей, которые принимали участие в подобных мероприятиях в прошлом году, а теперь обзавелись первенцем. Затем пройдет один из самых романтических флешмобов – пары одновременно исполнят свой "танец молодоженов" прямо на Соборной площади. Продолжит праздник концертная программа. Перед петербуржцами и гостями города выступят певица Лариса Луста и солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григорий Чернецов, а также детские танцевальные коллективы. Вход свободный.

Праздник в Петропавловской крепости.

Праздник в Петропавловской крепости.

пресс-службы ГМИ СПб, Другой

Фото:

Пласидо Доминго выступит в Петербурге
7 июля оперный певец Пласидо Доминго выступит на фестивале "Звёзды белых ночей". На сцене Мариинского-2 он исполнит партию в опере Джузеппе Верди "Травиата". Ещё под его управлением в Концертном зале театра прозвучит опера "Валькирия" Рихарда Вагнера.

Молодые семьи сразятся в творческом конкурсе
7 июля с 10.00 в Доме молодежи "Купчино" пройдет фестиваль "Семья - источник вдохновения", посвященный Дню семьи, любви и верности. Гости увидят выставку работ прикладного творчества, смогут посетить интерактивные мастер-классы для всей семьи, творческий конкурс. Организаторы также приготовили семейный просмотр мультфильмов, семейный конкурс и многое другое.

День семьи, любви и верности в Красногвардейском районе
8 июля в 12.00 гостей парка Малиновка ожидает шоу мыльных пузырей, множество интерактивных площадок, где взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах, а также творческий конкурс для семей "Парад колясок". В 14.00 на парковке перед ТРЦ "Июнь" (Индустриальный пр., 24А) на открытии праздника молодоженам, скрепившим свой союз узами брака в 2018 году, будет предложено пройтись по сцене в своих свадебных нарядах под аплодисменты всех зрителей. Шоу-группа барабанщиц "Малая Охта" продефилирует перед гостями праздника.

"Семейная сказка"
Праздник этот приурочен ко Дню святых благоверных Петра и Февронии, которые считаются покровителями семейной жизни.
На Книжной ярмарке для любого члена семьи найдется занятие. Здесь пройдут игротеки, викторины, конкурсы, состоятся поэтические чтения и встреча с детским писателем Ириной Зартайской, которая представит читателям свои новые сказки из серии "Пряник и Вареник".
Взрослым и детям придутся по душе мастер-классы по скетчингу, рисованию пастелью и акварелью, созданию рукодельных вещиц из войлока, а самые маленькие с удовольствием сделают бумажных птичек и раскрасят их в радужные цвета.Так же пройдет распродажа детских книг
Где: ДК им. Крупской
Когда: 7 и 8 июля

Классика в Летнем саду
8 июля Летний сад наполнится звуками классической музыки.
Музыкальная программа продлится с 12.00 до 19.00 часов. Посетители смогут услышать знаменитые произведения любимых композиторов в исполнении лауреатов международных музыкальных конкурсов, учащихся лицея искусств "Санкт-Петербург", оперного вокалиста, участника шоу "Песни" на телеканале "ТНТ" Олега Крикуна, камерного оркестра "Chamberries", а также увидеть балетные номера в исполнении педагога школы классического танца Натальи Давыдовой. Вход свободный.

Акустик – фест
В Петербурге пройдет фестиваль с участием известных артистов альтернативной сцены. В масштабном шестичасовом шоу примут участие легенды альтернативной сцены "Психея" и "7Раса", а также фронтмен "Кирпичей" Вася Васин, Гребенщик, "Телеэкран" и "Имага". Каждый из участников фестиваля приготовит акустическую программу, состоящую из ударных номеров.
Где: крышa Hi-Hat
Когда: 8 июля

"Urban Culture Festival"
В программе фестиваля показ одежды стрит-марок, битбокс, стрит-арт, рэп-баттлы, и пр.
За музыкальную часть мероприятия отвечают: Аигел", IC3PEAK, RSAC, GSPD и др.
Где: Порт Севкабель
Когда: 7 июля

Леон Бриджес
Трудно поверить, что техасскому музыканту нет и 30 лет: его дебютный альбом Coming Home (2015) звучит словно из ранних американских 1960-х: винтажные мелодии, вальяжный ритм, томные духовые, припорошенный пылью церковный орган, подпевки бэк-вокалистов и лёгкий голос, заставляющий вспомнить великих R’n’B- и соул-певцов прошлого, например Сэма Кука и Отиса Реддинга.
Где: Новая Голландия
Когда: 8 июля

Первый общедоступный летний фестиваль искусств для всей семьи "Синтез Del'Arte". Новое поколение искусства

7 и 8 июля в ГМЗ "Павловск" впервые пройдет общедоступный фестиваль искусств для всей семьи "Синтез Del'Arte". Большой летний фестиваль в Павловском парке – это подарок жителям и гостям нашего города. Вход на все творческие площадки свободный (для входа в парк необходимо купить входной билет).
 
В течение двух дней в живописном парке будут работать шесть тематических площадок, посвященных музыке, театру, танцу, живописи, фотографии, играм и спорту. На Парадном плацу и Площади гуляний, в Розовом павильоне, Турецкой беседке, в павильонах "Вольер" и "Круглый зал" публику ждут театральные представления, кинопоказы, выступления звезд балета и известных петербургских музыкантов. Гости фестиваля тоже смогут попробовать себя в разных видах искусства. В программе – мастер-классы для взрослых и детей по актерскому мастерству, хореографии, вокалу, живописи, фотографии и многому другому.

7 – 8 июля, 12.00 – 19.00, ГМЗ "Павловск"
Художественный руководитель – Александр Смирнов
Музыкальный продюсер – Константин Хазанович
Вход – свободный (0+)

Куда пойти в "День Достоевского" 7 июля:

Михайловский замок
Русский музей приглашает на тематические экскурсии. Участники увидят убранство интерьеров Михайловского замка, пройдут по залам, связанным с Федором Достоевским и по-новому раскроют загадки здания через произведения писателя.

Музей городской скульптуры
Музей городской скульптуры и мастерская "Достоевский. FM" педлагают узнать писателя с "музыкальной стороны". В программе - экскурсия "Музыкальный некрополь", викторина, исполнения сочинений Бетховена и Моцарта, Глинки и Чайковского.

Новая Голландия
Здесь устроят карнавал Музея Достоевского. В программe дня: мастер-классы для детей, выступление "ВолковТрио", традиционное шествие гигантских марионеток театра "Кукольный формат" и показ спектакля "Идиот".

Мемориальный музей "Разночинный Петербург"
Посетителям смогут посмотреть выставку "Маленькие радости маленького человека", поучаствовать в театрализованной экскурсии и в квесте "Магия Петербургских дворов". Экскурсии и мероприятия бесплатны, а вход в музей стоит 150 рублей.

Библиотека им. В. В. Маяковского
Совместно с Молодежным театром миниатюр "Больше пяти" в библиотеке устроят "Дворовое казино". Правда, играть будут не на деньги, а на духовные ценности. Также здесь проведут акцию "Записка из Достоевского" и интеллектуальную игру.