16 июня исполняется 66 лет со дня рождения Сергея Курёхина.

К этому дню Центр Курёхина готовит 24-часовую онлайн-программу, посвященную Капитану и его наследию. Программа будет состоять из двух частей: онлайн-программа "Стрим-Механика #66" и трансляция архива Сергея Курёхина и Центра Курёхина, а также директором Музея Нонконформистского искусства Анастасией Пацей.

"Стрим-Механика #66" начнется в 12:00 и будет включать онлайн-встречи с критиком и писателем Александром Каном, музыкантом Сергеем Летовым, режиссёром Владимиром Непевным и художниками Францем Родвальтом и Иналом Савченковым. В рамках музыкальной программы пройдут dj-сеты с музыкой Курёхина от Ивана Смекалина (DiG Records), GhostNoir, Achterstag, Golkaksokol, EasyWearNer, Антона Березина и Дианы Гладченко. Также 16 июня в прямом эфире состоится однодневная выставка-конструктор коллекции Центра, в создании которой сможет поучаствовать любой желающий на сайте.

В рамках архивной программы 16 июня в 00:00 будет запущена 24-часовая трансляция архива с выступлениями Сергея и "Поп-Механики", интервью, телесюжетами, фильмографией и многим другим. Трансляции будут проводиться на сайте.

К этому дню Центр Курёхина также запустил open call "Воспоминания о Сергее Курёхине": каждый может прислать свои воспоминания, фото, видео, музыку и любые памятные вещи, связанные с Сергеем Курёхиным, "Поп-Механикой", проектами Сергея Курёхина и событиями вокруг. Присланные на почту art@kuryokhin.net материалы (с пометкой "Архив Сергея Курёхина") будут добавлены в коллекцию Центра, а также включены в программу фестиваля.