24 мая отмечается день рождения Иосифа Бродского. Сегодня петербургский художник устроил в Северной столице перформанс.
На улице Пестеля Олег Лукьянов и защитники стоит-арта закрасили огромную картину, на которой было запечатлено уничтожение портрета Иосифа Бродского в прошлом году.
Перформанс российского художника-урбаниста Олега Лукьянова.
Скриншот Instagram: @urbanfresco, Предоставлено организаторами
Фото:
В этот же день в прошлом году напротив окон квартиры поэта в Петербурге появилось граффити с его фотографией. Автором тогда выступил Олег Лукьянов. Однако уже 25 мая 2020 года по распоряжению властей работа была закрашена, что вызвало возмущение общественности.
Перформанс с закрашиванием картины прошел на месте закрашенного портрета Бродского. Позднее картина была отмыта. Теперь ее судьба решится на аукционе, стартовая цена будет объявлена уже завтра.
Перформанс российского художника-урбаниста Олега Лукьянова.
Скриншот Instagram: @urbanfresco, Предоставлено организаторами
Фото:
Художник считает 24 мая неофициальным днем уличного современного искусства.
Ранее Metro писало о том, что "Фиорентина" представила Кокорина цитатами Достоевского и Бродского. Подробнее читайте по ссылке.
