В Петербурге в выходные середины марта будет теплая погода и много разных мероприятий

17 числа отмечается популярный у любителей пенного напитка и ирландского кино День святого Патрика.  В честь этого в городе пройдет ряд концертов и показов.

XX кельтский фолк-фестиваль.
Концертный зал "Аврора"
16 марта


Он объединяет лучшие фолк-группы нашего города, не обходится и без звёздных гостей. Если вы ещё ни разу не слышали зажигательных ирландских композиций и не видели, как под них запросто могут танцевать громадные хороводы счастливых любителей этого праздника, обязательно выберите для этого время.

Фестиваль ирландского кино

"КАРО 9 Варшавский экспресс"
С 15 по 17 марта

В программе будут представлены лучшие новые полнометражные фильмы Ирландии, а также сборники короткого метра, включая художественные фильмы и анимацию.
Актёр Мо Данфорд, известный по сериалам "Игра престолов" и "Викинги", лично представит фильм "Майкл внутри" и многие другие киноленты фестиваля, в которых он сыграл. Гостей ждут несколько анимационных фильмов, среди которых пересказ "Шинели" Гоголя  и получивший номинацию на "Оскар" фильм "После полудня", а также весёлые ирландские короткометражные истории.

Концерт рок-группы "Моральный Кодекс".
Клуб "Космонавт"

16 марта

Коллектив является действительно уникальным явлением на российской рок-сцене, бьющим рекорды по продажам в российском iTunes и снимающим новые клипы!

Сформировавшийся в 1989 году, вот уже несколько десятилетий возглавляет список наиболее популярных и любимых групп за свой неординарный стиль и высокое качество исполнения, что подтверждают многочисленные концерты и фестивальные выступления с коллективами мирового уровня. Музыкальный стиль группы "Моральный Кодекс" держится на трёх основных течениях: ироничный биг-бит, нео-романтика и танцевальный рок-н-ролл с пародийными, зачастую, абстрактными текстами, виртуозными атональными гитарными соло, нанизанными на жёсткую риффовую основу, и очень индивидуальной, ни на кого не похожей манерой вокалиста. Этим объясняется беспрерывный рост популярности "Морального Кодекса" - коллектива с почти 30-летней историей.

Всегда востребованная и актуальная, всегда потрясающе стильная и великолепно выглядящая на сцене группа. Это, пожалуй, будет лучшим определением для "Морального Кодекса". Группа, смешавшая в своей музыке все самое интеллигентное, что им досталось – от бритпопа до эстрады – всегда покоряла слушателя особенным шармом и истинным профессионализм. Их концерты всегда собирали толпы преданных поклонников. Раз в несколько месяцев меломаны забивают какой-нибудь столичный клуб, чтобы послушать любимые песни группы, в Петербурге же коллектив более редкий гость. Поэтому советуем поторопиться с билетами и приобрести их заранее по максимально выгодной цене.

Amorphis
Клуб Zal
16 марта

Один из самых заслуженных коллективов Финляндии представит на суд зрителей как классические хиты, так и новейшие треки с альбома Queen of Time, который бьёт все рекорды продаж. Amorphis – это неповторимое звучание на стыке прогрессивного рока и фолка, харизма вокалиста Томи Йоутсена, коктейль из техники, безупречного интеллигентного звучания, не лишённого доли здоровой агрессии.

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Бесплатный Научно-популярный "Петербургский астрономический фестиваль"

16 марта

В программе – рассказы о самых интересных для наблюдения объектах на ночном небе, о том, как и где "поймать" северное сияние, как предсказать, наблюдать и фотографировать метеоры и метеорные потоки, и о том, как звучит космос. Полная программа на сайте. Все лекторы – члены Астроклуба СПАГО.

Ностальгический уик-энд
Театр-фестиваль "Балтийский дом"
16 и 17 марта

В субботу, 16 марта, в 15.30 в рамках уникального образовательного проекта "Public театр" состоится лекция-дискуссия "2000: страна несбывшихся надежд". "Мои слезы, моя печаль" – пел Децл, "Нас не догонят" – обещали Тату. Данила Багров искал правду в Америке. Пионеров сменили хипстеры. В стране подрастали сегодняшние миллениалы.

Вспомнить нулевые, которые еще вчера были нашим настоящем, а сегодня уже история, можно будет с историком, экономистом и публицистом Дмитрием Прокофьевым; культурологом, писателем и философом Андреем Столяровым; социологом Марией Мацкевич; политологом Дмитрием Солонниковым и артистами театра.

Вход свободный по регистрации https://baltichousetheatre.timepad.ru/event/910207/

17 марта, воскресенье, зрители увидят спектакль "Олимпия". Это будет премьерный показ для артистов Театра-фестиваля "Балтийский дом": Заслуженный артист России Валерий Соловьев, Константин Анисимов, Мария Мещерякова, Олег Коробкин и другие представят первую премьеру этого года. Сюжет "Олимпии" охватывает период между двумя Олимпиадами: Московской 1980 года и Сочинской 2014. Смерть Высоцкого и война в Афганистане, августовский путч 91-го и гламурные нулевые – история страны, которая, как пазл, сложилась из таких разных судеб каждого из нас.

17 марта,  "Газпром Арена"
концерт перед футбольным матчем
В 17.00 здесь откроется большая фан-зона, где помимо трансляции матча "Спартак"-"Зенит" состоится концерт Хаски и группы "Каста". Получить бесплатные билеты в фан-зону можно на сайте "Зенита". 

"Жар-птица"
КЗ у Финляндского вокзала
17 марта

Смешные и неожиданные ситуации, в которые попадают герои спектакля, – лишь фон для понимания главного: если в душе твоей добро и любовь, значит, Жар-птица где-то рядом…

Любителям прогулок
Фотоконкурс "Птичий бум"

Музей-заповедник "Царское Село" объявляет фотоконкурс – "Птичий бум". Главное условие: в кадре должна быть птица (или птицы), а снимок нужно сделать в марте в одном из трех парков – Екатерининском, Александровском или Баболовском. Итоги подведут 1 апреля, в Международный день птиц.

Авторов лучших фотографий ждут призы: экскурсия по Екатерининскому дворцу; прогулка в конном экипаже по Александровскому парку; катание на гондоле по Большому пруду Екатерининского парка, а также музейные сувениры.

Опытные фотоохотники знают, что легче всего "поймать" птиц в объектив около кормушек. Их не будут снимать, пока не растает снег. Поэтому у потенциальных участников конкурса есть возможность угостить обитателей парков несолеными семечками и сфотографировать их во время трапезы. Подсказка: снегири еще не улетели.

Фотографии нужно присылать по электронному адресу: vysotskaya.kat@ya.ru (с указанием фамилии, имени, отчества и номера телефона автора). В теме обозначить: фотоконкурс "Птичий бум". Снимки можно направлять до 31 марта включительно.