8 сентября в День памяти жертв блокады Ленинграда в городе пройдут торжественно-траурные мероприятия: на Пискарёвском и Серафимовском кладбищах возложат цветы, в центре Петербурга пройдет шествие, основные же мероприятия пройдут на Марсовом поле.

8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда
8 сентября в 11.00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу "Мать-Родина".

На Серафимовском кладбище возложат цветы
8 сентября в 11.00, в День памяти жертв блокады Ленинграда, на Серафимовском кладбище (Заусадебная ул., 33) состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда. Во время Великой Отечественной войны Серафимовское кладбище было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941—1944 гг. здесь было похоронено более 100 тысяч человек.

Церемония у Монумента героическим защитникам Ленинграда
8 сентября в 11.00 на площади Победы состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к Монументу героическим защитникам Ленинграда, посвященная Дню памяти жертв блокады.

На Марсовом поле установят масштабную сцену
8 сентября на Марсовом поле с 11.00 для жителей и гостей Петербурга откроется выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, также будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. Впервые исполнение Ленинградской Симфонии пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов.
В 19.00 начнется музыкально-исторический фестиваль "Симфония Непокоренных". Петербуржцы и гости города смогут услышать знаменитую "блокадную" Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, исполнению которой в этом году исполнилось 75 лет.

Полевая кухна и палатка памяти на Марсовом поле
Будет работать полевая кухня с морковным чаем, который считается блокадным. Те, чьи родственники пропали без вести во время Великой Отечественной войны, смогут зайти в палатку, которая имитирует пункт военно-полевой почты. Там по базам данных каждого научат поиску информации о родственниках.

Молодежь Петербурга прочитает стихи Анны Ахматовой
8 сентября в день начала Блокады с 12.00 до 18.00 на Марсовом поле молодые петербуржцы прочтут стихи Анны Ахматовой.

Горожан приглашают в музей
8 сентября 2017 года, в годовщину начала блокады, Музей обороны и блокады Ленинграда объявляет день бесплатного посещения.

Шествие и концерт "Бессмертный Ленинград"
8 сентября в связи с проведением общественным движением "Бессмертный Ленинград" шествия и концерта "Бессмертный Ленинград", приуроченных к 76-летию со дня начала блокады Ленинграда, движение транспортных средств с 17.00 до 18.00 по проезду вдоль Марсово поля от наб. реки Мойки до Миллионной ул. и с 18.00 до 19.00 по Миллионной ул. от проезда вдоль Марсова поля до Дворцовой пл. будет прекращено.